Развивающие подвижные игры для детей

Летний отдых детей сделает более разнообразным, веселым и интересным общение со сверстниками, плавание, прогулки в лес и разнообразные игры. Пофантазируйте немного и придумайте ребенку новые забавы, при помощи которых он в форме игры сможет окрепнуть за лето, и у вас будет прекрасная возможность больше времени проводить с ребенком.

Состязания и подвижные игры являются самыми полезными для здоровья ребенка. Вспомните такие игры как бадминтон, волейбол, «Кто дальше», «Кто больше», «Пионербол», «Прятки», «Третий лишний», «Салки», «Лапта», «Картошка». Постарайтесь спланировать свое время так, чтобы первая половина дня была занята физическими упражнениями, подвижными играми с ребенком. У детей потребность в двигательной активности происходит именно утром. Во второй половине дня ребенок может заниматься интересными для него делами, более спокойными играми. Чтобы поиграть с ребенком, лучше всего пойдите в парк, на школьную спортивную площадку или во двор.

На асфальте можно играть с мячом, скакалкой, а также в «Резиночка» и «Классики». Скейтборд стал сейчас очень популярным. При помощи роликовой доски прекрасно развивается ловкость и координация движения. При быстрой езде на роликах укрепляется сердечнососудистая система, повышается устойчивость организма к физическим нагрузкам.

Если ребенок еще не научился кататься на роликовой доске, можете поиграть с ним в следующие игры:

Развивающие подвижные игры для детей

1. Он бежит по прямой линии, а вам надо догнать его на скейтборде. Догнав ребенка, подхватите его под мышки и провезите его как можно дольше.

2. Проделайте то же самое упражнение, только ребенок встает на скейтборд вместе с вами и катится.

3. Двигайтесь на нем по прямой линии, а ребенок догоняет вас и на ходу запрыгивает на доску с вашей помощью.

Можно организовать игры, не выходя из квартиры. Такими развлечениями могут быть «Морской бой», «Игра со спичками», «Борьба на руках». Вам надо постараться, чтобы ребенок двигался как можно больше, а не сидел все лето за компьютером.

Огромную радость у детей вызывают развлечения и игры в воде.

«Чей фонтан лучше». Воды должно быть по колено. Сядьте друг напротив друга, упритесь в дно руками и при помощи ног произведите как можно больше брызг.

«Рыцарский турнир». Вода по грудь. Игроки делятся на пары и тот, кто помладше и полегче, садится на плечи напарнику. В процессе игры пары должны скинуть в воду соперников.

«Гонки». Дети соревнуются между собой на надувных матрасах.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей