Домашние игры для развития ребенка

Игра для взрослых лишь забава. Для ребенка игра – это труд, учеба, развитие. В игре он познает себя и мир. Игра учит его жить в обществе, общаться и социализироваться. Особенно полезны для детского организма игры на свежем воздухе. Но если погода или другие обстоятельства не позволяют выйти на прогулку, нужно найти занятие для ребенка дома.

В первую очередь, в доме необходимо выделить игровую зону. Место, где ребенок играет, куда убирает игрушки. Зону, где без опасений можно заниматься творчеством.

Сейчас в любом детском магазине можно в избытке найти различные наборы для творчества: глина, пластилин, краски, ленточки и т.д., и т.п. Дети помладше с удовольствием рисуют пальчиками. Это весело, и к тому же развивает мелкую моторику. Дети постарше с удовольствием лепят из глины, раскрашивают и разрисовывают детскую посуду, текстиль, стекло.

Надоело лепить из пластилина? Веточки, камешки, цветочки, собранные во время прогулки, могут стать частью уникальной композиции. Размазав пластилин по картону, и придав ему форму лужайки, яблочка или любой другой картинки, ее можно обогатить «сокровищами» из карманов ребенка. Зеленый листочек березы может стать дополнением к яблоку. На пластилиновой лужайке может появиться настоящая каменная дорожка.

Из найденных дома пуговиц, крышечек, ленточек и веревочек получаются великолепные бусы для мамы или брелочки для ключей.

Дом не место для активных игр, но их можно заменить веселой физкультурой. Детей необычайно увлекают такие упражнения как «велосипед», «рыбка», хождение на руках и другие.

Перед сном предпочтение стоит отдать тихим настольным играм. Домино и игры-путешествия способны увлечь ребенка не только дошкольного возраста.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей