Папа, давай поиграем

Мама проводит с ребенком очень много времени, начиная с самого его рождения и до того момента, пока малыш не вырастет. Папы же далеко не всегда принимают активное участие в процессе ухода и воспитания. Предлагаем вашему вниманию несколько совместных игр для папы и малыша.

1. Купаемся и играем. Если ваш малыш любит купаться, это здорово. Превратите принятие ванные в игру. Возьмите с собой в ванну игрушки. Придумайте сюжет игры, обязательно вовлекайте малыша в процесс. Можно купить набор для рыбалки с магнитной удочкой и рыбками, ваш ребенок будет очень рад.

2. Папа – лошадка иго-го-го. Все дети обожают кататься верхом на папе. Не ленитесь и старайтесь как можно чаще играть с ребенком. Можно одеться в ковбоев и устроить настоящее родео.

3. Игра в прятки (догонялки). Дети очень любят играть в подвижные игры. Если ваша квартира не позволяет «душе развернуться», можно прятать различные игрушки и по очереди их искать.

4. Лабиринт. Постройте вместе с ребенком лабиринт. Подручным материалом может служить любая домашняя утварь – от посуды до книг и игрушек.

5. Звездочет. Расскажите ребенку о звездах и созвездиях, покажите карту звездного неба. Перед сном можно рассматривать звезды на небе, можно нарисовать несложные созвездия, планеты или кометы, дать им имена.

6. Играем в мяч. Дети очень любят игры с мячом. Можно бросая друг другу мяч, играть в города или перечислять любые другие названия.

7. Кладоискатели. Вариант игры в прятки. Расскажите ребенку, что в квартире где-то спрятан клад. Заранее подготовьте коробку, в которую можно сложить разные интересные предметы. Можно нарисовать карту. Поиск клада будет очень увлекательной игрой.

8. Игры на скорость. Можно поиграть с ребенком в игру «кто быстрее». На скорость можно кушать, завязывать шнурки, ловить мяч и т.д.

9. Если ребенок достаточно подрос, можно поиграть в игры на меткость: дартс, баскетбол и т.д.

10. Игра в самолет. Все дети очень любят, когда папы подбрасывают их высоко или просто катают на плечах. Можно поиграть в пилотов, одеть самодельные шлемы и очки, выполнять разные задания. Это очень разнообразит игру.

Конечно, главное – это ваша любовь. Постарайтесь не держать ее в себе, а показывать ребенку свои чувства и находить время для совместных игр.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей