Компьютерные игры — польза или вред?

Контент-анализ компьютерных игр, или некоторых сетевых услуг может привести к выводу, что это всего лишь виртуальные версии классических игр, которые всегда развлекали детей. Правда ли что игры могут развивать различные способности у детей?

Правильно подобранные и переданы в использование ребенка игры, могут быть полезным инструментом для развития познавательной деятельности.

Исследования, проведенные относительно полезности компьютерных игр и образовательных технологии позволяют сделать следующие выводы: они стимулируют мыслительные процессы ребенка, склонность думать, ассоциативные процессы, поддерживают интуицию и гипотетическое мышление, стимулируют координацию глаз и рук, являются полезным инструментом для науки.

То же самое происходит в случае услуг, предлагаемых через Интернет.

Игра на компьютере требует значительной скорости реакции и часто трехмерной интерпретации двухмерных изображений. Играя в игры, ребенок стимулирует все свои чувства и учится координировать их.

В дополнение к отслеживанию того, что происходит на экране с помощью джойстика или клавиатуры, ребенок также развивает тактильно-двигательное восприятия, движения должны быть согласованы с тем, что происходит на экране.

Компьютерные игры могут стать полезным инструментом для изучения в связи с тем, что по сравнению с другими методами обучения имеют преимущество, основываясь на повествовательную структуру, их легче запомнить, чем сухую информацию, например, из учебника истории.

Игры предлагают немедленную награду, а выдана оценка наших возможностей, имеет большое значение в процессе приобретения знаний. Ребенок получает немедленный положительный эффект, он хочет попробовать еще раз и улучшить свои достижения.

Компьютерные игры — польза или вред?

Три характеристики, перед которыми трудно устоять:

- Немедленная награда в случае успеха, вы можете продолжить игру

- Персонализированный, индивидуальный подход

- Награда представляет суть игры: тот, кто выходит на сцену, награжден доступом к более высокому уровню игры.

В дополнение к приведенной выше пользе от компьютерных игр, также есть риски и опасности.

Научные исследования показывают отрицательное влияние конкретного содержания агрессии и насилия, содержащегося в компьютерных играх или в Интернете. Некоторые игры, содержащие элементы насилия приводят к агрессивному поведению - то есть, дети подражают, то, что они видят на экране. Исследования, проведенные среди детей раннего возраста - в отличие от исследования подростков и молодых людей - подтверждают, что они действительно становятся все более агрессивными после игры с элементами насилия.

Исследование американских ученых показало, что существует значительная связь между насильственными компьютерными играми и агрессивным поведением детей. Это подтверждается таким фактом, что во время игры на компьютере происходит снижение активности областей мозга, которые отвечают за эмоции и приобретения знаний.

В видео-игр, основанных на насилии, агрессия часто является главной целью: убив противника, получаем от этого выгоду. В то время как в реальной жизни, убийство является преступлением. В результате, снижение эмпатии в отношениях с другими людьми, есть риск того, что игрок станет человеком жестоким и агрессивным.

Если ваш ребенок любит смотреть мультики маша и медведь, то ему наверняка понравятся игры на сайте onlineigri.ru по мотивам полюбившегося мультсериала. Ребенок будет учится собирать головоломки с любимыми героями, получать другие умения и навыки.

Если вам понравилось статья, пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей