Средства для альтернативной аугментативной коммуникации

Расстройства аутистического спектра (РАС) у детей проявляются по-разному. Часто первым признаком становятся полное или частичное отсутствие речи или существенная ограниченность речевых способностей. Однако общение таким деткам необходимо не меньше, чем здоровым.

Наладить контакт помогают специальные средства для альтернативной аугментативной коммуникации (ААС), собранные на сайте «Сова-Нянька». Узнать о них больше и выбрать подходящие можно на странице https://nannyowl.ru/product-category/a_kommunikciya_kategoriya/.

Ранее вмешательство – залог успешного общения

С детьми, у которых диагностирован аутизм, важно наладить коммуникацию. Не стоит дожидаться, пока у малыша самостоятельно разовьется речь. Используя готовые наборы для альтернативной коммуникации, можно наладить и поддерживать контакт. Для этого разрабатывают специальные приспособления, которые содержат наборы карточек для проведения занятий, ремешки, планшеты с жетонами, расписания и ряд пособий для учителя. В составе наборов:

  • сенсорные мячики;
  • накидки;
  • утяжеленные подушки, шарф и жилеты;
  • мешочки и пр.

Заниматься при помощи такого набора смогут детки разного возраста. Чем раньше начать тренировки, тем лучше будет результат. В процессе занятия рекомендовано использовать все доступные средства. Для развития коммуникационных навыков предложены достаточно простые, но эффективные наборы. С их помощью особенные детки с удовольствием занимаются, развиваются, идут на контакт.

Наборы для ААС – надежный путь к общению

ААС основана на использовании всех средств для коммуникации и общения. Информация может передаваться и поступать по разнообразным каналам. Все их рекомендовано использовать, чтобы помочь ребенку наладить общение с окружающими людьми. Чем шире возможности у человека для использования разных знаков, тем больше реакций и инициатив он проявит.

Системы ААС разнообразны. В предложенных наборах собраны приспособления, которые позволят развивать навыки общения, учиться передавать информацию при помощи жестов, картинок, фотографий, слов, пиктограмм, рисунков и пр. Использовать их можно как в комбинации, так и одиночно. Ребенок и учитель смогут создать свою систему общения, построить тренировки на использовании определенных символов. Они дают возможность применять те слова и знаки, которые позволят быстро общаться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей