Развивающие приложения для детей: польза или вред?

Появившиеся несколько лет назад детские обучающие приложения обещают сделать из малыша едва ли не гения. Но стоит ли верить подобным утверждениям? Разберёмся подробнее.

Развивающие приложения для детей набирают огромную популярность. За один только прошлый год такие приложения скачали 26 миллионов пользователей. Игрушка и одновременно обучающее устройство – и всё это за 1-2 доллара. За эти деньги разработчик предлагает красочную мультимедийную вселенную, наполненную интерактивными заданиями, причём, в «правильных» играх, которые организованны таким образом, что действительно развивают мозг небывалыми темпами.

Однако, по словам экспертов, развивающие приложения и хоть и способствуют улучшению мозговой деятельности ребёнка, но должны быть серьёзно продуманы с участием детских педагогов и психологов. Ведь мозг малыша практически губка, а значит, лучше напитать её не школьными премудростями: грамотностью, чтением и математикой, которые и так будут преподаваться, а более эфирными вещами: способностями к творчеству и быстрой сообразительностью.  

Вот только нужно помнить, что какой бы качественной ни была поступающая информация, при слишком большом её количестве внимание ребёнка не сосредотачивается, а, наоборот, рассеивается и отвлекается. Однако при соблюдении всех условий, ребенок, безусловно, сможет получить пользу от новых приложений и логических игр на сайте quicksave.su. Но при этом, как уверяют детские психологи, к новой информации родителям нужно добавить также и старые знания.

Например, обучающие приложения не заменят ребёнку живого общения, что может не очень хорошо повлиять на развитие речи, поэтому родители должны больше времени уделять на самостоятельные занятия со своим чадом, и помогать ему познавать мир непосредственно через живой диалог.

Тогда такой, разносторонне развитый, ребёнок и в школу отправится более подготовленным. Другой вопрос, сможет ли образовательное учреждение подготовиться к ученикам новой формации?

Вот и получается, что вместе с появлением новых приложений нужно менять и систему обучения, иначе ребёнку станет скучно на уроке, и вместо обещанной пользы, технологии могут обернуться во вред. Другой вопрос, стоит ли равнятся на систему обучения, которая отстает от современного мира и современных технологий или же равнятся на будущее и готовить своего ребенка к нему? Пусть каждый родитель решает сам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей