Развивающая система обучения Занкова и методика  Дьенеша

Сегодняшняя статья посвящена двум развивающим методикам - Занкова и Дьенеша. В чем их особенности и преимущества, есть ли у них что-то общее - об этом читайте далее.

Система обучения Занкова

Занков Л.В. – один из ведущих в современной отечественной педагогике и психологии специалист, изучивший свойства памяти человека, который стал автором собственной системы развития детей, успешно интегрированной в российские школы более 15 лет назад. Данная развивающая система стала своеобразной альтернативой традиционному образованию в школах, принятому в нашей стране.

Стремление к всестороннему развитию детей, активное привлечение к образовательному процессу достижений мировой науки, истории, литературы и искусства, а также совершенно иная подача материала на повышенном уровне сложности – являются одними из основных принципов развивающей системы Занкова.

Нравственный и эстетический аспекты воспитания детей, формирование навыков и стремлений к познанию, ориентация на прогресс каждого отдельно взятого ученика являются приоритетными направлениями в занковской системе.

Задача педагогов, работающих по данной системе, обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку в классе и организовать учебный материал для детей в соответствии с их способностями и возможностями. В начальной школе учитель помогает детям простроить полную картину мира, двигаясь по направлению от целого к частному.

Анализ учеником информации, его активное участие в обсуждениях, отстаивание собственной точки зрения - делают развивающую систему обучения Занкова особенной. Отказ от повторения материала, зубрежки, быстрый темп подачи материала и постоянное движение вперед позволяет детям гораздо эффективнее усваивать материал.

От учителя требуется диагностика индивидуального прогресса каждого ребенка на предмет усвоения учебной программы. Благодаря ей, педагог регулирует темп, сложность учебного материала и постановку задач для каждого отдельного ученика. Развивающая система обучения Занкова рассчитана на самые разные формы обучения, исходя из особенности детей в классе, их пожеланий и специфики предмета, предлагаемого к изучению.

Методика Дьенеша: логические блоки.

«Новая математика» - прогрессивная методика по раннему развитию и обучению детей, придуманная венгерским ученым, математиком и психологом Золтаном Дьенешем. Он предлагает обучать детей этой науке при помощи увлекательных игр на развитие логического и творческого мышления.

По мнению Дьенеша, математической наукой как искусством может овладеть любой желающий, даже если он считает, что у него нет математических способностей. Чтобы занятия были интересными, венгерский математик придумал набор логических игр и логические блоки, при помощи которых даже еще совсем маленькие детки способны структурировать, кодировать, обобщать и запоминать информацию.

Занятия с детьми с использованием логических блоков, не только положительно сказывается на их физическом развитии, способствуя развитию координации движения, но и стимулирует у детей речевое и познавательное развитие. Логические блоки подходят для игр детям любого возраста: от младенцев до младших школьников.

Игры по методике Дьенеша построены по принципу сравнительного анализа: когда ребятишкам в ходе обучения предлагается сравнивать между собой предметы по разным признакам: размеру и толщине, форме и цвету. Деткам даются различные задания на построение простых логических цепочек на основе этих признаков.

С каждым разом задания становятся более сложными и к логическим блокам, добавляются карточки с символами, изображающими различные свойства, который ребенок учится расшифровывать и строить по карточкам цепочки из реальных фигур.

Методика обучения детей математике на основе логических блоков является для детей подготовительным этапом к следующему этапу – обучению как решать логические задачки с более высоким уровнем сложности. Она прекрасно подходит как для групповых, так и для индивидуальных занятий.

Узнать больше о развитии детей или купить слинги вы можете на сайте vslinge.ru

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей