Что может сказать детский рисунок?

Многие дети любят рисовать красками или фломастерами, мелками или карандашами. Детский рисунок может охарактеризовать ребёнка, раскрыть его тайные страхи или амбиции и желания. Рисунок может быть и просто отражением состояния души в данный конкретный момент и не более того. Психологи по детским рисункам определяют атмосферу в семье, какие взаимоотношения у ребёнка с ровесниками и могут понять есть ли проблема, которую нужно исправлять. Перед поступлением во многие школы дети проходят рисуночные тесты, в основном просят нарисовать свою семью и тест «Дом, дерево, человек».

Рисунок не может точно и досконально рассказать о личности, характере и внутреннем мире, но сообщить о проблеме в душе ребёнка способен. Правильно истолковать рисунок может только профессиональный психолог, в данной статье рассмотрены только основные аспекты, на которые стоит обратить внимание.

Кстати говоря, чем раньше ребенок начнет рисовать, тем лучше это скажется на его развитии. С раннего детства его можно знакомиться с пальчиковыми красками, затем восковыми карандашами, фломастерами, гуашью и т.д. Если вы увидите, что ребенку очень нравится это занятие, то можно его отдать на рисование для детей, где опытные преподаватели научат его разным техникам.

Но вернемся к тестовым рисункам. Когда ребёнок рисует, необходимо сделать вид или на самом деле заниматься чем-то своим и ни коим образом не дать ему заподозрить, что за ним наблюдают или оценивают. Итак, на что же обратить внимание в рисунке ребенка?

Рисунок «Дом»

В этом рисунке необходимо, чтобы присутствовали: дверь, окно, стена, крыша, для деревенского дома необходима труба.

Рисунок дома символизирует саму личность человека. Каждая деталь в нём отражает часть характера или состояния ребёнка.

Ни в коем случае нельзя учить малыша рисовать идеальный дом, картинка станет идеальной, но внутренние тревоги никуда не денутся.

А вот если ребёнок сам стремится рисовать «правильно», то это способствует улучшению и положительным переменам. 

Рисунок «Дерево»

В этом рисунке корни дерева говорят о прошлом, о родителях и семье, поддерживают ли они и любят ли достаточно.

Ствол может рассказать о самой личности. Стремится ли ребёнок к самостоятельности или витает в фантазиях. По рисунку ствола можно определить чувствует ли малыш себя в безопасности или находится в тревожном состоянии.

Крона, ветви дерева символизируют будущее, стремления ребенка, его мечты и желания. 

Рисунок «Человек»

Если ребёнок нарисовал головонога, то до 4 лет это считается нормой, после этого возраста такой рисунок может свидетельствовать о серьёзных проблемах в развитии. Кроме информации о умственном развитии, этот рисунок может рассказать о эмоциональном состоянии ребёнка, поможет раскрыть внутренний мир. Чем больше нарушено эмоциональное состояние малыша, тем больше будет неточностей в изображении человека.

Стоит помнить, что рисуночные тесты проводятся неоднократно, и правильно расшифровать их может только квалифицированный психолог.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей