Особенности рисования с грудничками

Начинать рисовать можно уже с полугодовалыми детьми. Все что для рисования необходимо – это краски, бумага, пальчики и ладошки ребенка.

С чего начать?

Сначала мама сама может рисовать при малыше. В это время, можно продемонстрировать ему возможности красок (сочетание цветов), говорить вслух их цвета. Рисуя, необходимо говорить сначала о предмете, который изображаете, а потом его цвет (рисуем солнце, оно желтое). Пользоваться можно не только основными цветами, но и создавать нужно их оттенки (бежевый, розовый и прочие). Малыш все быстро схватит, и с легкостью все запомнит. Вначале малыш может пробовать краску, размазывать ее, проливать. Но, это знакомство, и в этом нет ничего страшного. Он может не смочь поставить кляксу, оставить оттиск, но со временем ему это будет удаваться легко. Когда ребенок захочет съесть краску, то ему нужно объяснить что она несъедобная и что с ней нужно делать.

Инструменты.

Для творчества с грудничком можно приобрести большие листы бумаги также подойдут обои. Краски лучше использовать не обычные, а гипоаллергенные. В любом случае они могут попасть в рот малышу, а такие краски не сильно навредят здоровью. Эти краски находятся в баночке с широким горлышком, куда удобно макать пальчики. Идеальное место для такого рисование – пол без ковров и не без сложно очищаемого покрытия. Вода для этих красок не нужна. Ребенка необходимо переодеть в одежду для работы.

Этапы рисования.

Сначала малышу нужно рассказать, какие его занятия ждут. В первые моменты знакомства ребенка с красками, будет достаточно работы с одним цветом. В комплекте обычно до шести баночек. Ребенку будет намного интереснее, если он сам выберет цвет краски, которой будет творить свое искусство. Успех занятий зависит от позитивного настроя мамы и ее терпимости. Важный момент – это после того как ребенку продемонстрировано манипуляции с краской, необходимо маме занять позицию наблюдателя. Следующий этап – это работа с двумя цветам. С каждым разом можно увеличивать количество используемого цвета. Маме можно рядом тоже что-то рисовать, ребенок с удовольствием будет повторять.

Развитие малыша и рисование.

Цель методики не состоит в том, чтобы сформировать гениального художника. Важно, познакомить малыша с миром через интересный инструмент. Работа с красками активизирует память. Через взаимодействие с цветом, малыш передает свое мироощущение и психологическое состояние.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей