Развиваем ребенка до трех лет по системе доктора Спока

Вот уже около шестидесяти лет совета доктора Спока являются актуальными. Его рекомендации универсальны и практичны. Основная идея его книги по воспитанию – это родителям поверить в себя и подходить к воспитанию и общению с малышом со здравым смыслом. Чужие советы, как замечает доктор, только сбивают с толку молодых родителей, а если есть затруднения во взаимодействии с ребенком, то лучше отдать предпочтение врачу-педиатру.

Основное руководство по воспитанию – это донесение ребенку определенных правил, при этом не унижать его, но, не потакая ему лишний раз. Важно также учитывать индивидуальность и возраст ребенка.

Рассмотрим принципы воспитания ребенка, учитывая идеи доктора Спока

1. Первый год жизни. Многие родители боятся ухаживать за, казалось бы, хрупким младенцем. Но, в это время он намного крепче, чем представляет себе мама. Младенца нужно смело купать, брать на руки и прочее.

а) Период до трех месяцев. В этот период невозможно избаловать младенца. Ему просто необходимо чувствовать тепло матери. Многие делают ошибку, когда не берут плачущего малыша на руки (чтобы не привык), укачивая его в кроватки до полного успокоения.

б) Период от трех месяцев до года. К этому времени нервная система стабилизируется, малыш менее беспокоен. Многие родители все бодрствующее время малыша развлекают его. Это может привести к тому, что ребенок не сможет проводить время самостоятельно. Необходимо его время от времени оставлять одного. Если проявляется избалованность ребенка излишним вниманием, то во время его бодрствования займитесь делами с занятым видом. Когда же ребенок будет требовать внимание, дружелюбным тоном и видом покажите свою занятость. Слов он еще может и не поймет, но интонацию уловит точно. Когда дела закончатся, не нужно также сразу брать его на руки – поиграйте вместе с ним на коврике, или кровати. В противном случае – начнется его протест следующий раз, когда захотите оставить его играть самостоятельно.

3. Период от года до трех лет. Это период осознания собственных устремлений и желаний. Еще называют этот период словом «нет», которое малыш стал часто употреблять. Задача родителей не подавлять волю ребенка, так как способность говорить «нет» в будущем сослужить очень хорошим умением. Если малыш отказывается от еды – позвольте ему выбрать самому из нескольких блюд предложенных вами (создайте иллюзия выбора). Необходимо разрешить ребенку познавать мир (период исследования), но следить за безопасностью родителям также необходимо.

В годовалом периоде ребенок относится настороженно к незнакомым людям и другим детям, родителям не нужно давить на малыша, требуя подойти и непременно поздороваться. Не стоит также покупать замысловатые игрушки для ребенка, они должны пробуждать интерес, фантазию, поэтому должны быть простыми. С возрастом можно добавлять в ассортимент более сложные игрушки. Также не стоит спешить учить играть «правильно» с игрушками, пусть проявляет свое воображение. Родителям можно показать как «надо» играться, но торопить малыша все сразу же повторять.

В два года ребенок проявляет интерес в играх с другими детьми. Задача родителей не подавлять общительность. До трех лет может прослеживаться негативное поведение ребенка, когда он сам себе может противоречить. Задача родителей – не торопить малыша, меньше вмешиваться «в его дела», не спорить. В этот период родители должны проявить чуткость.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей