Особенности методики воспитания Марии Монтессори

Многие слышали в рекламах детских центрах: «Занимаемся по методике Монтессори!», но мало кто понимает, что это за методическая разработка и с чем ее едят.

Во-первых, небольшой экскурс в историю, Мария Монтессори (1870-1952) - женщина-врач Италии, которая создала особую методику воспитания детей. Она не только стала первой представительницей женского пола в врачебном деле, но и была удостоена степени доктора наук. Она занималась с умственно отсталыми детьми, к которым нельзя было применять методики традиционного воспитания, этот опыт она применила и в работе с детьми из Индии, Нидерландов и Италии.

Во-вторых, Мария Монтессори понимала, что традиционное образование в скором времени потерпит крах, и создание альтернативной точки зрения было просто необходимо. Основная мысль, которую выдвигает врач: «Помоги мне сделать это самому». То есть он сам должен выбирать, чем ему заняться, в свою очередь родитель (или педагог) будет как посредник между социальной средой и самим ребенком. Мария говорит, что взрослый обязан стать другом, помощником, но никак не надзирателем, родители лишь помогают малышу при выборе, а не навязывать своё видение мира.

Алгоритм работы по методике Монтессори:

  1. Ребенок сам выбирает деятельность и материал ( или инструмент), с которым будет работать;
  2. Ребенок сам решает, что именно будет делать из этого материала;
  3. Ребенок сам принимает решение, сколько времени он будет этим заниматься.

Педагог или родитель тоже поддерживается некоторых правил:

  1. С каждым ребенком необходимо провести небольшое занятие по выбранному материалу, как с ним работать, какие инструменты понадобятся;
  2. Помогать если ребенок вас просит;
  3. Создать такую социальную среду, в которой ребенок будет чувствовать себя комфортно;
  4. Побеспокоится о безопасности.

Так же очень большой упор Мария Монтессори делает на поощрении самообслуживания, это один из принципов воспитания самостоятельности. Если ребенок хочет помочь вам убрать со стола, пусть он это делает, да, может получится грязно, или он может уронить тарелку, но детям важно знать, что у них есть обязанности.

Самостоятельность, вот главный столп гармоничного развития личности.

Благодаря нехитрому плану, без давления на малыша мы приобретаем такие признаки характера как:

  • Самодисциплина;
  • Любовь к работе;
  • Самоорганизация;
  • Любовь к порядку;
  • Удовлетворение от деятельности;
  • Самомотивация;
  • Свобода выбора.

Мария Монтессори научно доказала тот факт, что в определенный период необходимо развивать определенные навыки развития.

- С рождения и всю жизнь, речь;

- До 5,5 лет, сенсорика, чтение;

- до 4 лет, познание окружающего мира, стремление к порядку, физическая координация;

- С 2 до 6 лет музыкальность, социальные манеры, утонченность вкуса.

Именно в эти периоды ребенку будет наиболее хорошо развивать эти направления. Но опять же, Мария Монтессори утверждает, что каждый ребенок индивидуальность, и развивать его следует по его индивидуальным потребностям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей