Какие бывают раскраски для детей

Изначально раскраски были черно-белыми, которые дети раскрашивали по своему усмотрению. Благодаря им дети знакомились с цветом и формой, узнавали особенности работы с карандашами, учились штриховке и аккуратности. Но со временем педагоги поняли, какой кладезь развития имеется в этой игре, и вложили в нее множество дополнительных функций. Давайте посмотрим, какие раскраски для детей сейчас предлагают производители нашим малышам.

Традиционные раскраски с изображением разных картинок. Для них понадобятся карандаши, краски, восковые мелки либо фломастеры. Они интересуют малышей до трех лет.

Раскраски специально для мальчиков или девочек. У карапузов после трех лет появляются предпочтения. Девочки выбирают картинки Винкс http://magic-winx.ru/, принцесс и фей, милых котят и щенят. Мальчики предпочитают транспорт и супергероев.

Для малышей предлагаются книжечки, на каждой странице которых изображен лишь один крупный предмет. Для карапузов постарше будут более сложные рисунки с мелкими деталями.

Для дошколят предлагаются раскраски для детей, которые предназначены помочь в подготовке к школе. Изображения построены так, чтобы дошкольнику пришлось применять разные виды штриховки: горизонтальную, вертикальную и диагональную, что в будущем облегчит обучение письму. А работа с буквами и цифрами помогает крохе быстрей и качественней их запомнить.

Логопедические книжечки помогут процессу обучения правильному произношению звуков.

Параллельно с рисованием раскраски с загадками и стихами развивают умение читать.

Раскраски с дополнительными заданиями: обвести по точкам, пройти лабиринт, решить головоломку, дорисовать фигуры.

Раскраски для детей с подсказками. Больше подходят на этапе знакомства и учат аналогии. Бывают раскраски, в которых подсказкой является цветное пятнышко на отдельной детали рисунка, означающее тот цвет, которым надо раскрасить эту деталь.

Раскраски с наклейками отвечают увлечениям современных дошкольников и являются одновременно подсказкой.

Водяные раскраски — цветной рисунок проявляется после нанесения на страницу воды кисточкой.

Раскраски-невидимки. Однотонный рисунок проявляется по мере заштриховывания страницы любым карандашом.

Раскраски-картины. Это целые наборы для творчества, в которые входит картина, краски или фломастеры, наклейки или цветной клей. По окончании работы ею можно украсить помещение.

Сейчас достаточно популярны и онлайн-раскраски. В этом случае развитие ребенка проходит не только в направлении совершенствования моторики руки, но и в сфере обучения азам работы с компьютером, особенно с мышкой.

Трудно даже перечислить всю пользу, которую несут в себе раскраски для детей. А благодаря немалому количеству разновидностей так просто найти то, что понравится именно вашему крохе с учетом его возраста и способностей. К тому же, ваша семья может обрести в лице раскрасок еще одно совместное занятие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей