Какую выбрать развивающую игрушку ребенку?

Насколько большой интерес новая игрушка вызовет у Вашего малыша, зависит, в первую очередь, от соответствия его возраста рекомендованному на упаковке. Ограничения по возрасту специально указываются производителями, чтобы помочь родителям правильно ответить на вопрос - какую выбрать развивающую игрушку.

Дети младшего возраста неудержимо стремятся познавать окружающий мир, и они остро нуждаются в соответствующих играх, которые помогут им развивать фантазию, логическое и пространственное мышление. Развивающие игрушки оказывают огромное влияние на формирование сознания ребенка и его мировоззрение.

Среди таких развивающих помощников можно выделить основные существующие виды игрушек:

  1. Сортеры
  2. Пазлы
  3. Кубики
  4. Конструкторы
  5. Интерактивные игрушки
  6. Настольные игры.

Сортеры – это игрушки с отверстиями или без них и геометрическими фигурами, которые станут первыми помощниками малыша в стремлении изучить цвета, формы, числа и развить логическое мышление.

Пазлы отлично развивают мелкую моторику и логику, а также способствуют развитию воображения у малыша.

Кубики используются не только для постройки башен и прочих зданий, но и станут помощниками в попытках освоить буквы и числа. Для развития мелкой моторики кубики также отлично подходят.

Значение детских конструкторов переоценить трудно. Эти увлекательные игрушки производятся практически для любого возраста. Они способствуют развитию моторики, пространственного мышления, воображения и фантазии. На сайте Клубок вы сможете без труда подобрать интересные конструкторы от самых разных производителей, соответствующие возрасту вашего ребенка.

Интерактивные игрушки отличаются завидным разнообразием, а их главная задача – развивать речь ребенка и его слух, а также научить малыша узнавать и идентифицировать самые различные звуки. Такие игрушки могут проигрывать мелодии, «разговаривать», «плакать», подражать звукам животного мира, двигаться и так далее.

Динамические настольные игры неизменно вызывают интерес у детей. Такие интересные развивающие наборы, как «доктор», «кухня», «мастерская», всевозможные ролевые игры, а также настольные хоккей, футбол, бильярд и прочие, надолго станут другом для Вашего ребенка и его помощником в процессе гармоничного развития. Они будут удерживать его интерес, помогая познавать мир вокруг и развивать множество полезных навыков.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей