Фитнес для мозга ваших детей

Физические упражнения подобно ходьбе, играм с мячом, прыжкам и лазаниям по лесенкам могут помочь как взрослым так и детям улучшить их физическую форму, они являются необходимым условием для хорошего здоровья. Упражнения же для мозга также важны, если не более. Физические упражнения поддерживают в хорошей форме ваше тело, тогда как упражнения для мозга помогают поддерживать остроту и скорость мышления.

Почему упражнения для мозга столь важны для ваших детей?

Давайте вернемся к основам мозга. Мы используем мозг и его функции всю свою жизнь. Когда мы касаемся или нюхаем что-то, наша сложная нервная система посылает важное сообщение в мозг, чтобы оценивать и анализировать воспринятое ощущение. Мозговые ячейки начинают обрабатывать миллиарды сложных вычислений, чтобы узнать, что же произошло. Результатом является то, что Вы осознаете, что перед вами что-то, что пахнет приятно или неприятно, или даже воняет.

Аналогично, когда вы видите что-то, вы пошлете запрос в ваш мозг, чтобы узнать, что Вы просто видели. Мозг - слишком сложный и загадочный для понимания инструмент. Его невидимую роль также сложно понять. Тем не менее, вы можете предпринять некоторые меры, чтобы сделать ваш мозг приспособленнее и острее.

Обучение, ориентированное на развитие мозга, необходимо для нормального интеллектуального развития.

Фитнес для мозга ваших детей

Вот немного простых игр-упражнений для мозга ваших детей, которые можно использовать каждый день:

Карточки с картинками. Играя с ними, ребенок узнает много нового. Красочные карточки помогут вашим детям запоминать и воспроизводить события с относительным удобством.

Игры с цветными кубиками и пазлами помогут детям развить их мышление. Эти игрушки должны быть разноцветными и иметь разные формы и размеры. Наибольший эффект происходит, когда ваши дети овладевают искусством осознания форм, образов и размеров игрушек совместно с их цветами и оттенками.
Загадки будут держать мозг ребенка в тонусе. Загадки не только улучшают память - ваши дети также узнают основной словарь, что, в свою очередь, развивает речь.

Используйте обе стороны тела: Мы обучены, чтобы использовать только одну сторону мозга; большинство из нас - правши и нам нужно приложить значительные усилия, чтобы использовать обе стороны мозга. Научите ваших детей использовать недоминирующую сторону их тела - недоминирующую руку или ногу.

Игра "охота за сокровищами" способствует развитию у детей мышления, визуального наблюдения и знания. Вы прячете предмет, ребенок ищет.

Игры по преодолению припятствий - не физических, ментальных. Например, перенести лимон в ложке, держа ее во рту. Поможет им узнать, как координировать их тело и ум.

Игры по развитию мозга могут быть не только серьезными, но и приносящими удовольствие. Позабодьтесь о том, чтобы они стали частью ежедневной жизни ваших детей. Преимущества от их могут быть огромными, тогда как развитие мозга будет феноменальным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей