Обучение чтению "по Доману"

На Западе методику обучения чтению по Гленну Доману считают самой традиционной и доступной. Давайте посмотрим, как научить ребенка читать, использую данную методику.

Основные принципы обучения чтению "по Доману":

Чем раньше начать, тем лучше. Ребенка 4 лет легче научиться читать, чем ребенка 5 лет. А двухлетнего ребенка легче научить, чем трехлетнего. И обучать можно начинать даже новорожденного ребенка.

Для примера, принцип обучения новорожденного: для того, чтобы стимулировать его зрение, нужно взять одну большую карточку (15 см х 60 см) и крупным жирным шрифтом написать на ней слово. Показывайте ребенку это слово 10 раз на протяжении дня в течение 1 секунды, на следующий день напишите другое слово. И так 7 дней подряд, затем вернитесь к первому слову и на следующей неделе и повторите всю процедуру ещё раз, на третьей неделе тоже самое.

После этого можно начинать программу обучения чтению. Суть ее заключается в том, чтобы методично показывать ребенку новые старые слова по расписанию. Заниматься нужно каждый день.

Обучение чтению делится на этапы:

- Отдельные слова.
- Словосочетания.
- Простые предложения.
- Распространенные предложения.
- Книги

Не стоит на одной карточке использовать и картинку и слово. Такая методика является не правильной. Ничто не должно отвлекать от написанного.

Методика Глена Домана давно доказала свою эффективность. В дополнение к ней вы можете приобрести развивающие игрушки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей