С какого возраста начинать читать энциклопедии ребенку?

Некоторые родители уверены: читать ребенку надо с рождения. А лучше еще, когда он в утробе матери. И они не так уж ошибаются. Звук маминого голоса (доказано учеными!) положительно влияет на внутриутробное развитие ребенка. А рассматривать цветные рисунки, касаться пальчиками страниц полезно и младенцу. Тем не менее, следует понимать, что смысл книжек малыш до определенного возраста еще не воспринимает, тем более если речь идет о литературе более серьезной, чем сказки – об энциклопедиях.

По мнению детских психологов, оптимальный возраст для знакомства с энциклопедическими изданиями – 2-3 года. Притом, не стоит начинать сразу с толстенных книг по истории старинных цивилизаций. Лучше выбрать издание с минимумом текста, максимумом ярких рисунков и, конечно, темой, которой интересуется малыш.

Например, энциклопедия "Бабочки" будет идеальной для трехлетки. Путешествуя по страницам книги вместе с новым товарищем – яркой бабочкой, малыш узнает все о жизни удивительных насекомых. Только представьте, как удивится ребенок, узнав, что в бабочек они превращаются из гусениц.

Немножко старшим детям, от 3 до 6 лет, можно смело покупать более информативные издания. Ведь именно в этом возрасте у дошкольников появляется неутомимая жажда знаний – им интересно абсолютно все. И важно предоставить малышам ответы на тысячу и один вопрос. Кстати, некоторые энциклопедии именно так и называются )

Пригодится серия энциклопедий «Маленькие исследователи» Рута Мартина и Аллана Сандерса. Первая книга из серии "Мое удивительное тело"  рассказывает о том, как построен человеческий организм – как он работает, растет, болеет, стареет, зачем нужны те или иные органы и почему так важно есть правильную пищу и делать гимнастику каждое утро. Вторая книга серии, "Космический мир" открывает детям фантастическую бесконечность с ее планетами, кометами, звездами и космическими кораблями, путешествующими по черным просторам.  А третья энциклопедия, "Динозавры" переносит малышей в те далекие времена, когда землю населяли огромные рептилии, удивительные птицы и интересные букашки. 

Познакомиться с современными зверями дошкольникам поможет энциклопедия  «Животные, о которых стоит узнать» Мартина Брауна. На страницах оживают звери, которых не увидишь в зоопарке – редкие, удивительные создания, слушать или читать, о которых ребенок будет с восторгом. 

Что касается детей от 6 до 10 лет, им можно покупать уже книги почти научные. Вот только один нюанс: учитывайте личные предпочтения своего малыша (а они у него уже достаточно четкие!). Поэтому выбирая литературу для своего малыша, не забывайте: он – уже личность!

Энциклопедии есть на любой вкус и возраст, поэтому покупайте, читайте и обсуждайте вместе с ребенком. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей