100 обещаний моему ребенку. Как стать лучшим в мире родителемНедавно я прочитала удивительную и замечательную книгу. Она напомнила мне родник с живой водой, потому что слова с её страниц проникают прямо в душу. Она напомнила мне также пёструю экзотическую птичку, потому что в ней мудрость Востока сплетается с современными западными традициями, а одухотворённость и возвышенность – с простыми земными проблемами. Подробнее – в моём обзоре книги Маллики Чопры «100 обещаний моему ребенку. Как стать лучшим в мире родителем».

Когда начинаешь читать очередную «мамскую» книжку, обычно ждёшь чего-то конкретного: советов, примеров, рецептов, мотиваций... Как всегда, хочется получить какую-то волшебную таблетку от всех проблем. Но, во-первых, таких не существует. Потому что все люди на Земле – разные, хотя и имеют много общего. А во-вторых, есть более важные вещи. Какие?

Только пропущенные через собственную душу знания способны дать ростки и что-то изменить в нашей жизни. Поэтому, мне кажется, гораздо важнее, читая книгу, почувствовать отклик где-то в самой глубине своей личности. Почувствовать: да, это моё, это про меня! Душой в первую очередь и только во вторую – разумом.

Таких книг не так уж много. Они очаровывают, заставляют мечтать и фантазировать. Одной из них для меня оказалась книга Маллики Чопры «100 обещаний моему ребенку. Как стать лучшим в мире родителем».

В ней автор, мама двоих дочек, пишет о том, что она решила пообещать своему первому ребёнку, когда он ещё не родился. Она создаёт в своём воображении новую реальность, наполненную любовью, счастьем, жизнью. Всё самое лучшее и важное, что Маллика постигла на своём опыте, она хочет передать детям. Её рассказы полны воспоминаний из детства, мудростью, впитанной с молоком матери, притчами, стихами, сказочными историями, снами... Читаешь и удивляешься – как далёк и как близок её мир нашему.

Маллика Чопра – американка индийского происхождения, поэтому в её книге сосуществует две реальности: американская и индийская. Это порождает удивительный культурный и духовный симбиоз. Она много пишет о Боге, но это не должно смутить даже полных атеистов. (Рассказы про левитацию — не в счёт.) Религиозные рассуждения автора основаны на общечеловеческой морали, восточной мудрости и здравом смысле.

Книга «100 обещаний моему ребенку. Как стать лучшим в мире родителем» наполнила меня каким-то совершенно особенным настроением, заставила вспомнить и задуматься о многих важных вещах. Она вовсе не оторвана от реальности. Маллика пишет о том, как ей удаётся сочетать материнство с успешной карьерой, о взаимоотношениях, порой непростых, между мужчиной и женщиной, о проблемах в воспитании детей. Безумно подкупает то, что автор не сидит «на горе», никого не поучает, несмотря на то, что в её жизни случались удивительные вещи и ей удалось достичь больших профессиональных успехов. Маллика выглядит в книге обычной, земной женщиной, у которой случались и проблемы с самооценкой, и страхи, и неудачи.

А некоторые её истории буквально заставили меня плакать. Словом, читать всем! Ведь нам, женщинам, иногда нужно полностью окунуться в мир одухотворённости и любви.

Вот одна коротенькая глава из книги:

Обещаю поддерживать, но не удерживать тебя

Когда ты смотришь на меня своими огромными глазами, ожидая объятий, поцелуя, утешения и защиты, мое сердце тает от счастья, и я тут же бросаюсь к тебе, понимая, что сегодня ты полагаешься на меня во всем. Я жажду поддерживать, защищать и помогать тебе, но несмотря на то, что служить тебе — самое главное в моей жизни, я должна постоянно напоминать себе о том, что твоя зависимость от меня — явление кратковременное, ведь у тебя свой собственный путь в жизни — ты как бутон, который однажды раскроется и превратится в самостоятельный прекрасный цветок.

Я знаю, что наступит время, когда ты больше не будешь обращаться ко мне по любому поводу, когда ты должна будешь искать собственные ответы на все вопросы, когда тебе захочется самой познавать этот мир и находить в нем собственные сокровища. Я знаю, что придет время, когда мне придется отпустить тебя и признать, что ты достаточно взрослая, чтобы принимать свои собственные решения и совершать собственные поступки.

Я обещаю тебе, что отпущу тебя и позволю тебе свободно расти дальше, становясь самостоятельной личностью, но, если когда-нибудь тебе понадобятся мой совет, мои объятия и моя улыбка, я буду рядом — я всегда буду откликаться на твой зов и буду рядом, чтобы поддержать тебя, когда тебе это будет нужно. И я знаю, что временами мне будет трудно сделать шаг в сторону, но я буду уважать твою свободу и дарить тебе крылья, чтобы ты летела свободно, уверенно, радостно и безмятежно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей