Марк Вайсблут. Здоровый сон – счастливый ребенок Каждая мама сталкивалась с проблемами сна у ребенка. Ведь совершенно не понятно, какой график сна у ребенка первого года жизни, время сна постоянно меняется. После двух лет вроде график налаживается, как вдруг ребенок наотрез отказывается ложиться спать днем, а вечером ребенок капризничает и не слушается. Дошкольник не хочет рано ложиться спать и его можно понять, энергии у него хоть отбавляй. Школьника невозможно оттащить от компьютера или телевизора. Как справляться со всем этим?

 Прочитайте книгу Марка Вайсблута «Здоровый сон – счастливый ребенок». Автор расскажет о взаимосвязи детского сна и темперамента ребенка, а также о связи детского сна и заболеваний малыша. В книге очень много полезного и важного материала, который нужно вдумчиво прочитать и осмыслить.

Лучше всего эту книгу читать беременной женщине, когда еще много времени для изучения теоретической части книги, а вот молодой маме будет сложновато осилить данную книгу целиком, ведь она написана не простым языком, да и времени на чтение не так уж много.  Можно, как вариант, дать почитать книгу мужу или маме, чтобы они освоили науку детского сна и вас научили уму разуму. Кстати, автор много говорит о роли отца в укладывании ребенка спать, возможно, ваш муж, прочитав эту книгу, возьмет на себя роль укладывателя :)

Впрочем, в книге очень удобное и подробное меню, в статьях есть ссылки на другие страницы, чтобы было понятно, о чем речь, подсказки. В каждой главе вы найдете план действий для родителей и основные тезисы, что также очень удобно.

Книга состоит из 3-х частей, каждая подразделена на главы:

I. Как спят дети

  • Почему так важен здоровый сон
  • Здоровый сон и стратегии сна
  • Нарушения сна и борьба с ними
  • Сон, повышенная нервозность / колики и темперамент

II. Как родители могут помочь своим детям приобрести привычки здорового сна

  • 1 - 4-й месяцы
  • 5 - 12-й месяцы
  • 13 - 36-й месяцы
  • Дошкольники
  • Школьники и подростки

II I. Другие проблемы и нарушения сна

Особые проблемы со сном (лунатизм, кошмары и т.д.)
Особые события и поводы для беспокойства
Уверенные родители, уверенный ребенок
За и против других подходов к нарушениям сна.

Итоги:

Не могу утверждать, что книга понравится всем, ведь написана она скорее, как научный труд, много теории, хотя и практических советов много. Но однозначно книга полезная и я много из нее для себя взяла.

Купить книгу Марка Вайсблута «Здоровый сон – счастливый ребенок» можно на официальном сайте издательства «Альпина Паблишер».

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей