Подбор книг для детей разного возраста

Иногда дети отказываются читать то, что им купили родители. Но не спешите подозревать их в лени. Дело в том, что приобретённая книга может не соответствовать возрасту ребёнка. Как же правильно подбирать детскую литературу? Мы подготовили для вас материал, который поможет разобраться в вопросе.

Вопреки сложившемуся мнению, грудным младенцам можно и нужно покупать книги, однако они должны быть сделаны из специальной ткани, клеёнки. Он может не просто просматривать такие яркие, красочные иллюстрации, но и погрызть, ведь именно в это время у деток начинают появляться первые молочные зубы. Детям постарше уже можно давать книги из картона. Главное, чтобы он был достаточно плотным, в противном случае ребёнок просто сгрызет книжку. Первые настоящие детские книги не должны содержать много информации. Пусть это будут сборники несложных стихов и забавных зверушек, которые призваны развеселить ребёнка.

Маленьким деткам нельзя покупать книги с миниатюрным шрифтом. Во-первых, это вредно для глаз. Во-вторых, малыш, который только учится читать, рассматривает текст в поисках знакомых букв. Вот почему литеры должны быть не только умеренно крупными, но и четкими, а также контрастными.

Хорошо, если книги для маленьких деток содержат одну сказку, рассказ или повесть. Это способствует развитию воображения ребёнка, помогает малышу сконцентрироваться на одной истории. Одна из функций у воображения это помощь при негативных переживаниях, которые в дальнейшем могут возникнуть у ребёнка.

Четырёх летнему чаду можно покупать первые не сложные энциклопедии, ведь именно в этом возрасте малыш начинает активно интересоваться окружающем миром. Их можно разглядывать вместе с ним, объяснять, читать. Ведь именно информация, поступающая в детстве, остаётся в памяти на долгие годы.

Детские книги должны содержать иллюстрации, ведь они помогают формировать малышу представление об окружающем мире, позволяют ребёнку отдохнуть от чтения. Существует простое правило: чем старше ребенок, тем меньше картинок должно быть в книге. Детские книги, должны перетекать с возрастом ребёнка, из увлекательной литературы, в развивающие и обучающие книги с заданиями в форме игры. Таким образом, намного интереснее и легче подготавливаться к школе.

И наконец, не стоит экономить на покупке качественных книжек, ведь дешевая продукция может навредить ребёнку. Удачных покупок!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей