Выбор книги дня детей

Тот факт, что современное общество стало мало читать не оспорим. Большинство обывателей не задумываются о значении книги в своей жизни, а приучать детей к книгам так вообще не серьезный вопрос, ведь что сейчас главное? Детям покупают мобильные телефоны и игровые приставки, телевизор кишит глупыми передачами разбивающими наше сознание. Ужасные передачи и всякого рода хлам зомбирует наш мозг. Что остается делать? Безоговорочно становиться рабами системы или выбрать свой путь развития?

Для единиц этот вопрос не актуален. И именно эти люди передают знания своим детям. Но что маленький, только что начавший читать ребенок будет читать? "Курочку Рябу" он прошел, "Колобок" тоже прочитан и валяется на полочке в детской комнате, а до Достоевского ему далеко.

Самое первое правило, которым должны руководствоваться родители, это привить чаду качества, которые характеризуют истинного человека. Ребенок должен познать, что такое добро и зло, как различить его и как сделать вывод, из познавательного рассказа. Привить ему доблесть и честность, патриотизм и смелость.

Возможно вы подумаете, что ему еще рано познавать сие качества, но ведь именно в этом возрасте укореняются истинные качества человека. Именно с детства мы несем все чувства во взрослую жизнь, и именно поучительные книги делают из нас настоящего человека. Да, именно человека, так как наш мир безумно жесток, в нем свои правила, своя скорость развития, но все мы забыли что необходимо быть человеком.

Так какие же книги нужны детям?

Сказки Пушкина читать, по моему мнению, должны читать все, от мала до велика. Некрасов и Маршак, Носов и Чуковский все эти гении пера зарождают настоящие чувства в маленьком человеке. Их сказки, рассказы и стихи построены на увлекательных историях, из которых любой ребенок сможет вынести для себя главное и сделать выводы. 

Так же Г.Х. Андерсен, Горький, Шварц, Тютчев, Дж. Родари, этот список писателей бесконечен. Многие мультфильмы сняты по мотивам этих авторов, все это большие заслуги, кропотливый труд ради нас.

И напоследок, когда ребенок сам читает книгу, у него развивается память, фантазия, мышление, это все только в плюс ему. Книги это дар, это свет для людей. Читать и играть в познавательные игры, гулять на свежем воздухе это все лишь на благо нашим детям. Все остальное пусть подождет, всему свое время, ведь познавать мир через книги это так здорово.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей