Винникотт Д.В. Семья и развитие личности. Мать и дитя - скачать бесплатно

В книгу вошли лекции, которые автор читал преимущественно для социальных работников. Основная тема — семья, ведь это то место, где ребенок знакомится с миром и социумом. Именно семья влияет на становление личности ребенка, его характера и взаимоотношений с другими людьми. Книга две книги в одной: "Семья и развитие личности" и "Мать и дитя". Они впервые переведены на русский язык. Данные книги будут интересны тем, кому небезразличен процесс развития личности ребенка с момента рождения до подросткового возраста.

Д.В.Винникотт ввел понятие "достаточно хорошая мать", у которой есть первичное чувство материнства, благодаря чему ее ребенок чувтсвует любовь и защищенность и полноценно развивается. 

Но есть дети, которым повезло меньше, и у них "грустное детство" из-за разрушенных эмоциональных связей с мамой. Мамы эмоционально отчужденных детей испытывают тревогу и не могут объяснить причины беспокойства ребенка: "мой ребенок стал слишком бойким, агрессивным, он совершенно неуправляем, мы уже были у психолога, нам сказали — кризис развития затянулся". Такие дети по уровню развития не отстают от своих сверстников, но в душе и глазах у них психологическая травма.

Также автор уделяет внимание воспитанию ребенка в неполноценной семье, приемных детей, близнецов и единственного ребенка в семье. К каждому из них нужно подбирать свой тип общения и воспитания.

Как избежать ошибок в воспитании ребенка, какие дети нормальные, а какие ненормальные и как это исправить, читайте в этой замечательной книге.

P.S. Если вы хотите знать все о семейных отношениях, воспитании детей, читайте соответствующую литературу в интернете и применяйте ее на практике.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей