Что такое кризис трех лет у детей и как с ним справиться

Кризис трех лет – это непростой период в жизни малыша и его окружения. Очень важно знать, что это такое и как с этим справиться, чтобы не портить нервную систему себе и ребенку.

Начнем с того, что кризис трех лет возникает у каждого ребенка. Вот только проходит он по-разному, так что вы даже можете не заметить никаких изменений в поведении ребенка. А если же ваш малыш вдруг стал очень капризным, плачет и закатывает истерики из-за любой мелочи, то это и есть бурное проявление того самого кризиса. 

Несмотря на то что он назвается «кризис трех лет», у детей он может возникать и раньше, и позже, ведь каждый ребенок – индивидуальность. В этот переломный момент ребенок начинает осознавать себя как личность и пытается понять свое место в жизни. Конечно, все происходит не так, как у людей, которые задумываются над своими поступками. У ребенка этот кризис проходит больше на подсознательном уровне, его поведение меняется непроизвольно, а не потому что ребенок сам решил меняться. Просто его сознание достигло того уровня, когда он понял, что становится более самостоятельным и некоторые вещи может делать сам.

Как мы уже писали выше, кризис трех лет у каждого ребенка проявляется по-разному, но некоторые закономерности все же существуют.

Желание делать все наоборот. У ребенка неожиданно появляется чувство самостоятельности, но он не знает, как им пользоваться. Вы не можете отправить его в свободное плавание, потому продолжаете опекать и давать нужные советы. Это его очень расстраивает и потому он начинает все делать по-своему.

Ревность. Ревность к своим близким, причем совершенно беспричинная. Ребенок может закатить истерику по любому поводу, основной его репликой будет «Это мое!». Распространяется данная реплика не только на близких, но даже на игрушки и вещи ребенка. Из-за той же тяги к самостоятельности ребенок хочет осознавать, что у него есть личные вещи, которыми он сам только может распоряжаться, он – единственный владелец. И даже если вы решите игрушки просто переложить, то это может вызвать слезы и даже бурную истерику.

Как вести себя с ребенком во время кризиса трех лет? Первое, что вы должны запомнить, − не злитесь на ребенка. Он капризничает и плохо себя ведет вовсе не из-за того, что хочет вам насолить. Он не мотивирует свое поведение, потому не нужно на него кричать и пытаться образумить. Стоит отметить, что ребенок порой может говорить обидные слова своим близким, это тоже не стоит воспринимать всерьез. Просто снисходительно относитесь к такому поведению и ни в коем случае не сгоняйте на малыше свою злость в ответ. Постарайтесь отшутиться или просто замять конфликт, пойти на хитрость. Помните, что вы взрослее, мудрее и опытнее. В этой ситуации вы должны руководствоваться здравым рассудком, так что не портите нервы себе и своему ребенку. 

Еще один важный совет: не сравнивайте ребенка с другими детьми. Излюбленная фраза некоторых родителей, которая на самом деле ранит: «А вот Петя бы никогда так себя не вел!» Это ребенка не успокоит, а только еще больше расстроит. Просто дайте ему больше свободы, позвольте самому решать некоторые вопросы, пусть даже мелочные. Спросите у него, куда вам пойти вместе на прогулку. Он предложит свой вариант, и у него создастся впечатление, что он контролирует ситуацию. Так и вы не будете в проигрыше, и вашему ребенку будет приятно.

Помните, что кризис трех лет, как и любой другой кризис, со временем проходит. Это неотъемлемый период взросления ребенка и становления его как личности, так что запаситесь терпением, и все в вашей семье будет хорошо.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей