Как побороть замкнутость в дошкольном возрасте

Маленькие дети, по своей сути, существа открытые и любознательные. Большинство из них любят всё новое, не пугаются сверстников и надоедают взрослым миллионами «почему». Большинство, но не все. Есть особая категория малышей. Они не рвутся к общению, им интересно только наедине с собой, в своем собственном придуманном мире. Выманить их из собственного мира непросто. Но это важно сделать!

Неразговорчивые, застенчивые. Так часто называют замкнутых детей. Но застенчивость это как раз не про них. Застенчивые дети хотят общаться, но не умеют этого делать. А замкнутые и не умеют, и не хотят. Придуманный ими собственный мир открыт только для ближайшего окружения.

Взрослые часто думают, что это пройдет само по себе, что их чаду просто неинтересны другие дети. И как бы для тревог причин нет. Однако, с психологической точки зрения, налицо явная большая проблема. Люди в «футляре» чаще всего очень несчастны из-за неумения влиться в бурлящий окружающий мир. И «футлярчики» не являются исключением.

Почему так происходит? Где кроются причины такого отчужденного поведения?

Исследовав этот вопрос, психологи полагают, что первопричины кроются в раннем детстве и даже раньше. До и в момент рождения ребенку крайне важен физический и эмоциональный контакт с матерью.

Если по каким-то причинам (например, родовые осложнения) этого не происходит, то ребенок может стать интровертом, личностью, которая будет ориентирована только на себя. В то же время могут быть и другие причины. Ребенок может замкнуться во время болезни, если часто чувствует усталость или поглощен какой-либо проблемой личного характера. Однако и это длиться недолго. Гораздо страшнее ситуация, когда влияние происходит извне. Частые ссоры родителей, недостаток общения со сверстниками, насмешки. Все это может стать причиной отчужденности.

В первом случае малыш считает, что помирить маму с папой можно лишь став незаметным. Недостаток общения возникает тогда, когда ребенок не посещает детский сад, часто остается на попечении бабушек и практически не общается со сверстниками.

Если вы точно определили, что ваш ребенок интроверт и ему тяжело находится в обществе других детей, помогите ему. Уберите страхи и комплексы на ранней стадии, иначе, повзрослев, ребенок станет еще больше неуверенным в себе, и это будет мешать ему жить полноценно и счастливо.

С чего начать?

1) Выделите из своего графика больше внимания ребенку. Родительская забота не бывает лишней в любом возрасте.

2). Будьте щедры на похвалу. Поднимайте с колен детскую самооценку. Разговаривайте с ребенком деликатно, отбросив все командные слова.

3). Устраивайте детские праздники и приглашайте гостей к вам в дом. Домашняя обстановка раскрепощает, и ребенку будет легче общаться.

4). Вносите в привычный режим новшества. Замкнутые дети живут по строгим правилам, им важно ощущение стабильности. Не нарушая стабильность, потихоньку разнообразьте режим ребенка. Пусть он знает, что мультик прекрасно может заменить сказку на ночь. А ещё на ночь можно мечтать. Вслух.

5). Наберитесь терпения и делайте все действия постепенно. Не принуждайте сразу же познакомиться со всеми детьми в парке или во дворе. Пусть для начала малыш поиграет в стороне, а потом аккуратно и ненавязчиво можно познакомить его со сверстниками.

6). Поиграйте с ребенком в особые игры. Придумайте начало сказки, а ребенок пусть придумает конец.

Или проведите своеобразный детский тренинг: пусть ребенок выскажет свои желания, начиная предложения так: «Я хочу…..», «Я могу….», «Я добьюсь….». Так будет сделан первый шажок на пути в открытый, полный жизни окружающий мир.

Конкретных фраз и решений здесь быть не может. Только любящие родители, и скорее всего интуитивно, могут знать, что и когда предложить ребенку.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей