Роль дошкольного образования в жизни ребенка

Дошкольное образование считается первым уровнем в образовании любого ее гражданина, однако не является обязательным. Несмотря на это, ему все же стоит уделить особое внимание, так как именно в дошкольном возрасте у ребенка формируются основные навыки и умения.

В настоящий момент первым институтом любого маленького ребенка считается институт семьи, то есть в первую очередь именно семья закладывает основы коммуникативных навыков, социального и общего развития своего чада, а дошкольные образовательные учреждения выступают в роли помощников. Такие помощники очень необходимы современным родителям, так как в силу быстроразвивающегося технического процесса дети зачастую основную часть своего времени проводят за компьютером и перестают развиваться как физически, так и умственно, как это было десятилетие назад. К тому же они остаются социально закрепощенными, и это опять же связано с техническим процессом: все общение протекает в режиме он – лайн. В дошкольных учреждениях же ребенку предоставляется возможность познавать и открывать для себя мир посредством физической активности, коллективных и развивающих игр, общения со сверстниками и старшими.

Все образовательные учреждения, включая дошкольные, основываются на определенных государственных стандартах, направленных на приоритет свободного развития ребенка, на его здоровье и жизнь, а также на приоритет общечеловеческих ценностей. Результатом такой работы является социализация ребенка в обществе, его интерес к творчеству, его любознательность и мотивация в достижении поставленных целей.

Для всех дошкольных образовательных учреждений существует единая программа, которая обеспечивает всем детям так называемый единый старт, независимо от каких – либо других обстоятельств. Также дополнительно можно водить ребенка на творческие или спортивные занятия, которые наиболее интересны вашему ребенку, а на выходных ходить в развлекательные центры, где они могут не только развлекаться, например, в kidlandia.ua дети могут применить на себе более 100 профессий .

В государственных детских садах дети обучаются основам чтения, письма и счета, а воспитатели призваны пробудить в них интерес к учебе. Кроме того, здесь осуществляется главная задача – это подготовка к школе. Но помимо всего прочего дошкольное образование также направлено на оказание помощи родителям в том, как помочь ребенку адаптироваться к образовательному процессу, как правильно организовывать развивающие игры или как прививать любовь ребенка к тому или иному учебному предмету.

Проще говоря, дошкольное образование действует в тандеме с родителями и направлено оно именно на гармоничное развитие всех умственных, физических и коммуникационных навыков малышей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей