10 шагов, которые помогут завершить грудное вскармливание

Универсального подхода к отлучению малыша от груди не существует. Кроме того, этот процесс редко происходит именно так, как запланировала это мама.  Однако есть несколько простых правил, которые помогут сделать переход более плавным. Такие шаги смогут облегчить процесс отлучения, независимо от возраста ребенка. В статье приведены 10 действенных советов от консультантов по грудному вскармливанию.

Определите, готов ли ребенок прекратить грудное вскармливание.

Малыш сам подскажет, что он готов к отлучению от груди. Например, будет держать голову в вертикальном положении, сидеть с опорой и проявлять интерес к тому, что вы едите. 

Кроме того, у ребенка активный рефлекс выталкивания языка, и он может вести себя равнодушно или капризничать во время обычных сеансов грудного вскармливания.

Установите график отлучения от груди.

Выделите себе целый месяц, чтобы успешно прекратить грудное вскармливание. Это дает маме и ребенку дополнительную передышку для препятствий и неудач. 

Кроме того, следует избегать отлучения от груди во время серьезных изменений в жизни (прорезывание зубов, переезд из дома, начало детского сада).

Начните медленно.

Ослабленный режим отлучения от груди позволит вам и ребенку приспособиться к переменам. Для начала можно пропустить один сеанс грудного вскармливания в неделю – самый неудобный или тот, который меньше всего интересует ребенка.

Так постепенно следует отказываться от кормления, пока не останется только обычная еда. 

Кроме того, если действовать медленно, то будет выделяться все меньше и меньше молока, что сделает отлучение от груди более комфортным. 

Обеспечьте эмоциональный комфорт.

Находящиеся на грудном вскармливании младенцы любят тесный физический контакт со своими матерями, поэтому при отлучении от груди важно обеспечивать комфорт другими способами. 

Например, можно провести время вместе за занятиями, поддерживающими их эмоциональную стимуляцию: обниматься, читать книгу или петь колыбельную, вместе играть на детской площадке или массировать ребенку спину.

Вы можете разрешить своему малышу быть главным.

Некоторые дети преуспевают в отлучении от груди, когда они все контролируют. Если вам подходит такая форма, то полагайтесь на проверенный метод "не предлагаю, не отказываю". То есть вы кормите грудью, когда ваш ребенок проявляет интерес, но сами не инициируете этот процесс. 

Измените режим кормления.

Если ваш ребенок сопротивляется вашей бутылочке, попробуйте, примет ли он ее от кого-то еще, пока вы находитесь в другой комнате. Или измените свой распорядок – например, если кормите грудью в спальне, попробуйте кормить грудью в гостиной и другой позе. Если смена распорядка не сработала, вернитесь к своим старым привычкам и попробуйте снова через несколько недель.

Это не самая быстрая стратегия отлучения от груди, но она обеспечивает удовлетворение потребностей вашего ребенка.

Ждите сопротивления, когда прекратите кормить грудью.

Младенцы сопротивляются при отлучении от груди – это нормально. Просто знайте, что через день или два после оплакивания потери груди большинство малышей без проблем начнут есть жесткую пищу и пить жидкости из чашки.

Здоровые дети обычно едят, когда достаточно голодны, независимо от того, насколько сильно они зависимы от грудного вскармливания.

Узнайте, как предотвратить или смягчить отек.

Это еще одна причина для медленного отлучения – после быстрого окончания кормления у вас может появиться отек в груди. Молочные протоки не успевают приспособиться к тому, что им нужно снизить выработку молока, поэтому его некуда девать.  

В таком случае можно использовать молокоотсос. А молоко давать ребенку в бутылке или смешивать его с крупами.

Рассмотрите возможность частичного прекращения грудного вскармливания.

Все или ничего – не единственный вариант. Работающие мамы выбирают частичное отлучение от груди, когда кто-то кормит ребенка из бутылочки в течение дня, а мама – когда она дома. 

Есть две стратегии:

  • Кормление грудью и кормление смесью. Мамы кормят грудью, когда они с ребенком, но у них есть смесь для кормления, которой они пользуются. Например, кормить грудью можно прямо перед уходом на работу и сразу по возвращении домой, чтобы предотвратить отек. В выходные, если у вас мало молока, можно добавить смеси.

  • Кормление и сцеживание. Мамы сцеживают молоко на работе, чтобы кто-то, кто ухаживает в это время за ребенком, мог налить грудное молоко в бутылочку. Тогда нужно сцеживать молоко настолько часто, насколько это делал бы ребенок.

Анализируйте собственные чувства.

Ребенок не единственный, кто должен приспосабливаться к отлучению от груди. Мамы также имеют дело с вихрем эмоций. Например, некоторые хотят вернуть свое тело, а другие чувствуют себя отвергнутыми, когда ребенок проходит мимо груди. 

Хотя вам может быть приятно раз и навсегда прекратить кормление грудью, вполне естественно ощущать ностальгию по поводу того, что ваш ребенок взрослеет.

Знайте, что отлучение от груди – это эмоциональный опыт, поговорите с другими кормящими матерями, которые могут понять вас.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей