Готовим ребенка к садику психологически

Приняв решение - отдать своё чадо в детский садик, родители часто не задумываются о том, что вливание в новую среду, задача для малыша не из легких. Порой молодые мамы, оставляя ребенка на попечение воспитателя, и, наблюдая безутешные рыдания при расставании, попросту не обращают внимания на такие «капризы». А, ведь, зря! По мнению психологов, дети раннего возраста очень ранимы и не приспособлены к разлуке с близкими людьми. Адаптация к новому окружению и к непривычной обстановке не всегда проходит безболезненно! Если ребенку вовремя не оказать поддержку, малыш может просто замкнуться или, наоборот, начнет раздражаться по любому поводу.

Итак, как же смягчить травмирующую ситуацию, которая возникла на новом этапе жизни еще совсем маленького человечка?

Чтобы избежать выматывающих детских истерик и капризов в этот нелегкий период, следует заранее позаботиться о том, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и непринужденно с другими людьми. Рекомендуется оставлять малыша на некоторое время с родственниками или просто хорошими друзьями. Пусть часок-другой проведут вместе без вашего присутствия. Чаще бывайте на детских площадках. Полученный опыт общения с другими детьми будет неоценимым при посещении детского садика. Не забывайте разъяснять ребенку, что любые чужие игрушки отбирать нельзя: их можно только попросить. Также очень полезным может оказаться посещение развивающих занятий в небольших группах, состоящих из 5-6 человек. Это позволит ребенку научиться обращаться за помощью взрослых, не стесняясь и не чувствуя при этом какого-либо дискомфорта.

Даже, если ваш ребенок уже полностью готов, на ваш взгляд, к посещению детского садика, родителям следует помнить, что самые первые дни будут самыми тяжелыми. Поэтому в этот период к новоиспеченному «члену общества» стоит относиться наиболее бережно и предупредительно.

Самое главное, о чем стоит помнить, это – твердая уверенность родителей в том, что ничего страшного с их чадом, на самом деле, не произойдет. Соблюдайте спокойствие! Помните, наши страхи передаются детям.

Психологическое состояние ребенка более хрупко и тонко, чем у взрослых. Как ни странно это может показаться на первый взгляд, но детский садик очень часто провоцирует у ребенка неприязнь и страх. Да-да, именно страх - та основная эмоция, которая переполняет малыша в сложный период адаптации. Особенно это касается тех детей, которые испытывают трудности при общении с ровесниками. Очень часто, оставшись в коллективе с новыми людьми, многим детям начинает казаться, что родители их попросту бросили. И ребенок начинает видеть в такой обстановке тотальную для себя угрозу. Как же поступить?

По мнению педагогов, первый поход в детское учреждение должен ассоциироваться у ребенка с праздником. Можно за день до первого посещения детского учреждения сходить в любимое детское кафе «в честь праздника» или совместно подобрать новую нарядную кофточку тоже «в честь праздника». Важно, чтобы малыш шел в садик в ожидании новых приятных эмоций. На первых порах многие подобные учреждения практикуют совместное пребывание ребенка с кем-то из близких. Это поможет малышу быстрее освоиться в новой социальной среде. Постарайтесь об этом договориться с администрацией. Непременно оговорите, в течение какого периода времени, вы сможете находиться вместе с вашим ребенком. Постепенно время пребывания в садике увеличивайте. Как только ребенок привыкнет к новому коллективу, смело можно его оставлять.

Вечером по возвращении ребенка из садика, обязательно проявите интерес к тому, что он вам поведает. Поинтересуйтесь, что ему понравилось, как он провел время. Если что-то встревожило малыша, обязательно побеседуйте на эту тему. Можно бросить невзначай: «Костя - у нас уже взрослый и отлично со всем справляется». Это укрепит уверенность в своих силах и позволит чувствовать себя вполне «самодостаточной личностью».

Помните, чем раньше начнете подготовку, тем легче ваш ребенок адаптируется к новой обстановке, а в будущем будет успешно входить в любую новую социальную среду.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей