Как лучше и быстрее отучить ребенка от грудного вскармливания

Польза длительного кормления ребенка грудью для укрепления иммунитета и психического здоровья ребенка научно и практически доказана. Однако всем кормящим мамам со временем предстоит осуществить переход от грудного вскармливания к общему питанию малыша. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот сложный психофизиологический процесс оптимально осуществить в период от полутора до двух лет. Алгоритму действий по правильному отлучению ребенка от грудного вскармливания, посвящена эта статья.

Когда можно начинать отлучение ребенка от груди

Процесс отлучения от груди всегда индивидуален. Прежде всего должна наблюдаться физиологическая и психологическая готовность к этому матери и крохи. Раннее отлучение годовалого ребенка несет известные риски: его организм лишается уникального комплекса биоактивных веществ, витаминов и микроэлементов, содержащихся в материнском молоке, и не получает полноценной иммунной защиты. Впоследствии это может привести к гормональным нарушениям и проблемам психического развития ребенка. Для мамы также могут наступить негативные последствия раннего отлучения от груди: гормональные сбои, может развиться лактостаз, мастопатия.

В настоящее время специалистами ВОЗ определены более продолжительные, по сравнению с ранее установленными, сроки естественного вскармливания ребенка – до 2,6 и даже до 3 лет, если это не причиняет неудобств маме и малышу.

Как определить время перехода от естественного вскармливания к общему столу?

Чтобы прекращение кормления малыша грудью произошло ровно и спокойно для мамы и младенца необходимо осуществлять разрыв молочной связи в физиологические сроки. Для этого необходимо знать физиологические стадии процесса лактогенеза.

Стадии образования и выработки грудного молока

Маммогенез. Стадия развития молочной железы во время беременности. На этом этапе происходит подготовка железы к выработке молока, и этот процесс развивается 2-3 месяца после рождения ребенка. При этом могут возникнуть болезненные ощущения в груди. Некоторые мамы после этого принимают решение перейти на искусственное вскармливание ребенка.Лактогенез. На данной стадии происходит образование грудного молока после родов и адаптирование организма матери к потребностям крохи. Молоко вырабатывается в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей малыша.Лактопоэз. Стадия развития и поддержания секреторной функции выработки молока в железе. Инволюция лактации наступает в период от 1,5 до 2,5 лет жизни малыша. Молочная железа на этой стадии вырабатывает молозиво с большим содержанием антител, гормонов и иммуноглобулина. Таким образом, осуществляется естественная физиологическая подготовка к отлучению ребенка от груди.

Очевидно, что безболезненным отлучение от груди будет на третьей стадии инволюции лактации. Исследования в области педиатрии установили факт, что дети, отлученные от грудного вскармливания именно в период инволюции лактации практически никогда не болеют. Малыши, оторванные от груди в возрасте до года, часто болеют, подвержены многократным инфекционным заболеваниям до тех пор, пока их иммунитет не стабилизируется.

Физиологические процессы при отлучении от груди

Если переход от грудного вскармливания к общему питанию происходит на стадии инволюции лактации, то женщина не нуждается во внешних манипуляциях: сцеживаниях молока и перевязывании груди. Образование молока прекратится в течение 24 часов. Напротив, раннее отлучение от груди требует регулярного сцеживания молока и тугого пережимания молочных желез.

Завершение процесса грудного кормления за рамками физиологического срока приводит к негативным изменениям в психике женщины. Появляется эмоциональная неустойчивость, раздражительность, чувство тревоги. Эти нарушения носят временный характер и впоследствии устраняются.

Эффективные способы отлучение ребенка от груди

Самостоятельный и безболезненный отказ малыша от груди встречается очень редко. В большинстве случаев этот процесс сопровождается физиологическими и психологическими сложностями для малыша. Существуют общие рекомендации консультантов по грудному вскармливанию о безболезненном прекращении кормления ребенка грудью.

При физиологической готовности организма женщины отлучать от груди следует решительно и без колебаний. Тонкая психика ребенка улавливает малейшие сомнения матери, и малыш реагирует на замену грудного вскармливания с тревогой и беспокойством.Процесс отлучения от груди необходимо начинать с сокращения количества вскармливаний. При этом устранить все внешние факторы, побуждающие ребенка на естественное вскармливание: не оставлять грудь открытой, не переодеваться при малыше, чтобы он, увидев грудь, инстинктивно не захотел ее пососать.Приучить ребенка засыпать днем без груди. На требование ребенка дать ему грудь, ответить согласием и выйти на минуту, пообещав вернуться. Если после возвращения ребенок не отказался от своего требования, то выполнить его. Каждый день увеличивать время отсутствия, через две недели кроха будет засыпать без груди. Когда ребенок стал способен укладываться спать без груди, маме желательно провести ночное время в отдельной постели, оставив малыша на попечение папы. Ребенок, отходя ко сну в отсутствие мамы, проспит утренние кормления и безболезненно расстанется с грудью в течение месяца.Приучить ребенка засыпать без груди ночью. Последовательность действий такая же, как и при дневном способе.Не рекомендуется следовать рецептам предков и наносить на соски горькое вещество, например, перец и горчицу. Метод небезопасен и может привести к сильнейшему стрессу у ребенка.

В каких случаях следует воздержаться от завершения грудного кормления ребенка

В случае нахождения ребенка в стрессовой ситуации (переезд, появление няни, выход мамы на работу) отучать его от груди нельзя. Останавливать кормление грудью можно только за несколько месяцев до наступления стрессовых событий или после них.

Запрещается отучать от груди ребенка в кризисный возраст – 1 или 3 года.

И в заключение, чтобы процесс остановки грудного вскармливания прошел безболезненно и результативно, необходимо упорство и твердая уверенность в необходимости разрыва молочной связи с малышом. В случае непоследовательности в действиях и сомнениях попытка мамы отлучить ребенка от груди будет безуспешной.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей