7 советов по воспитанию малыша до трёх лет

Первые три года жизни ребёнка являются самыми значимыми для него. Малышу всё интересно, всё для него новое и непонятное. Он очень быстро накапливает информацию об окружающем его мире. Именно в этом возрасте ребёнок начинает разбираться, в чём смысл жизни. Родителям на этом этапе обязательно необходимо ему помочь. Самое главное воспитывать ребёнка в правильном направлении. Надо постараться рассказывать малышу доступными словами все, что для этого необходимо.

Психологи выделяют несколько основных тезисов, которые надо знать родителям, чтобы правильно организовать воспитание малыша от нуля до трёх лет.

Советы по воспитанию малыша до 3-х лет:

1. Уклоняйтесь от конфликтов с вашим малышом. Старайтесь воспринимать ребёнка как равного вам человека, научитесь «слышать» его. Пытайтесь идти на уступки даже в самых сложных ситуациях. Если малыш поймёт, что его мнение имеет для мамы и папы большое значение, то моментов кризиса в воспитании будет значительно меньше.

2. Это не секрет, что все малыши любят играть в игры. Постарайтесь использовать этот момент в процессе воспитания, ведь в процессе игры можно добиться большого успеха. Если вы не можете в данный моментр вместе поиграть, предложите ему какое-то увлекательное занятие, например, бизиборд займет внимание малыша на долгое время, ведь в нем так много всяких интересных штучек.

3. Помните, все малыши капризничают. Но это происходит не потому, что они такие вредные, а просто дети хотят вашего внимания. Зачастую попросту надо поговорить с ребёнком, понять, в чём причина его капризов. Может малышу нехватает вашего внимания. Если вы будите сразу шлёпать и наказывать, вы, скорее всего не поможете ему, а еще больше отдалитесь от ребенка.

4. Никогда не орите на малыша. Не говорите ему: «Ты бессовестный», «Маша-растеряша», «Какой ты плохой», «глупый» и всё в таком роде. Ребёнок может привыкнуть, что его так называют, и характер в дальнейшем будет отражать это название. Если малыш совершил плохой поступок или не выполнил ваше поручение, то лучше ему сказать так: «Ты вчера не убрал за собой игрушки, но я уверена, что ты же мамин помощник, ты же поможешь маме».

5. Попытайтесь содействовать ребёнку, когда он проявляет самостоятельность. Предоставляйте своему малышу право выбора. Например, спрашивайте: «Какую причёску тебе сделать?» или «Что ты хочешь одеть завтра в школу или садик?». Стремитесь к тому, чтобы ребенок сам пытался решить свою проблему и всегда отвечал за результаты своих действий.

6. Помогите малышу в познании окружающего мира. Ребятам очень многое интересно, поэтому старайтесь всячески поощрять его любознательность. Более того по возможности привлекайте ребёнка к своим делам. Всегда старайтесь отвечать на его вопросы.

7. Вырабатывайте чувство безопасности. Малыши очень зависят от своих родителей. Дети накапливают информацию очень стремительно, поэтому очень часто у них происходит перегрузка этой информации. Она выражается в детских страхах, беспричинных срывах, ночных кошмарах. Именно родители могут и должны помочь ребёнку с ними справиться, дать понять, что он не один.

Но самое главное в воспитании малышей в раннем возрасте, да и всегда, это ваша любовь!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей