Малышу 2 года. Чего ждать родителя?

Каждого родителя всегда волнует, как растет и развивается его ребенок. Все ли умеет делать по возрасту, хорошо ли говорит и как можно ему помочь с развитием при отставании. Особенно остро этот вопрос может вставать после наблюдения за другими детьми такого же возраста и невольного сравнения. Конечно, все дети развиваются по-разному, но существует ряд средних показателей навыков, которыми должен обладать двухлетний ребенок.

У двухлетних малышей голова все еще больше туловища, что с точки зрения анатомии считается нормой. Пухлые щечки, складочки на руках и ногах так же характерны для этого возраста. В 2 года малыш уже обладает довольно большим списком различных движений. Он может преодолевать препятствия, покорять лестницу, прыгать самостоятельно на двух ножках, ходить задом наперед, по кругу. С ним можно смело поиграть в футбол – кроха быстро научится пинать мяч. Так же он уже умеет самостоятельно умываться, кушать ложкой, снимать кое-какие вещи, листать книги. Ребенок уже соотносит вещь и ее назначение – причесывается расческой, использует карандаш для рисования, веник, чтобы подметать.

Нормы развития речи у двухлетних детей имеют довольно широкий диапазон – от 50 до 200 слов. А к окончанию второго года жизни запас слов некоторых детей может достичь 300. На объем словарного запаса в этом возрасте может повлиять даже наличие старших брата и сестры, главное, чтобы ребенок понимал смысл слов и мог их сочетать. Малыши в 2 года активно пополняют свой багаж из слов – повторяют слова за взрослыми, чаще задают вопрос «что это?». Хорошо способствует развитию речи пальчиковая гимнастика и развитие мелкой моторики, игры в которых активно участвуют пальчики.

В два года дети уже умеют различать несколько цветов, сортируют предметы по форме, размеру, собирают простые пазлы из 4 кусочков, могут определить свойства вещи – горячая или холодная, мягкая или колючая. Малыши любят пританцовывать под музыку – качаться, кружиться, приседать. Начинают активно подражать взрослым. Им обязательно нужно участвовать в каждом процессе. Их любимое выражение в этом возрасте – «я сам»! Не сопротивляйтесь их помощи, а покажите, как они могут внести посильный вклад в общую работу.

Двухлетние дети переживают яркие эмоции, но не могут их взять под контроль. Они не понимают свои эмоции, не умеют их правильно выражать, поэтому часто случаются истерики. Лучшим способом предотвращения истерики может стать отвлечение ребенка. Нужно увести ребенка от источника истерики и переключить его внимание, что сделать не сложно – ведь крохе сейчас все интересно. Так же в этом возрасте им интересно общаться с другими детьми, и тут родителям важно помочь ребенку - нужно чаще хвалить, подсказывать, как правильно вместе играть, как меняться игрушками.

Два года – это замечательный возраст. Родители могут увидеть, как малыш начинает проявлять самостоятельность, формируется его характер, как он вливается в социум. В этом возрасте ребенок может усваивать информацию большими объемами, поэтому можно рассмотреть одну из программ раннего развития. А если вас терзают сомнения по развитию вашего ребенка, то самым правильным решением будет пойти на консультацию к врачу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей