Как отучить ребенка от кормления грудью

Тем малышам, которых молодая мамочка кормит грудным молоком, несомненно, очень повезло, так как это самое лучшее питание от природы. Грудное молоко идеально подходит для пищеварительной системы малыша и полностью усваивается организмом. Однако в определенный период у каждой мамы возникает вопрос – как отучить ребенка от груди?

Известно, что в грудном молоке присутствует огромное количество полезных микроэлементов и витаминов, которые необходимы растущему организму. С материнским молоком ребенок получает антитела, благодаря которым в организме формируется сильный иммунитет.

Именно по этой причине рекомендуется как можно дольше кормить малыша грудным молоком, не переходя на искусственное вскармливание. Рано или поздно момент, когда нужно будет отучать ребенка от груди, все-таки настанет.

Есть масса причин, по которым это необходимо сделать:

  • ребенок достигает того возраста, когда уже пора его отучать от материнской груди;

  • заметны проблемы с естественным кормлением;

  • выявлена аллергия на лактозу;

  • маме приходится часто уезжать;

  • в случае болезни матери и приема ею лекарств, которые могут негативно отразиться на здоровье малыша.

Многие мамы боятся момента, когда им нужно будет отучать ребенка от груди. Отметим, что в этом нет ничего сложного. Тут главное грамотно действовать. Данный процесс, как известно, достаточно долгий и нелегкий, поэтому на момент перевода малыша с естественного вскармливания на искусственное специалисты рекомендуют соблюдать общие правила, которые помогут избежать серьезных проблем.

Нужно помнить, что в период с четырех до восьми месяцев малыша от груди отлучать категорически не рекомендуется. Все потому, что в этом возрасте любое потрясение вполне может серьезно сказаться на здоровье крохи. Ребенок в этом возрасте обязательно должен быть уверен, что находится в благоприятной и спокойной обстановке. Отнятие груди для него, в свою очередь, является большим стрессом.

Запаситесь терпением, так как любое волнение мамочки передается на ребенка. Ни в коем случае нельзя отучать ребенка резко и сразу. Лучше, если это будет происходить в течение двух недель, постепенно. Перед тем, как начать самостоятельно отучать малыша от груди, рекомендуется обратиться к специалисту за консультацией.

Для начала, нужно уменьшить число кормлений грудью. В том случае, если малышу необходимо искусственное кормление, то на смесь его нужно перевести осторожно и не торопиться: заменить одно из кормлений грудным молоком на бутылочку смеси, а на следующий день заменить уже два кормления и так далее, постепенно перейдя на смеси в полной мере.

Если ребенок уже большой, то рекомендуется давать ему твердую пищу. Только если малыш будет чаще есть твердую пищу, он, в итоге, сам откажется от материнской груди. Важно отметить, что специалисты крайне не рекомендуют отучать малыша от грудного вскармливания летом, так, как только материнское молоко способно защитить малыша от расстройств желудочно-кишечного тракта.

Для отнятия от груди лучше всего выбрать осень или весну. Всеми способами постарайтесь отвлечь малыша от просьб пососать грудь. В том случае, если Ваш малыш настоятельно требует грудь и плачет, налейте ему чашку молока или чая, одновременно отвлекая его музыкой или какой-либо игрой.

Таким образом, малыш забудет о том, что просил первоначально. Необходимо отметить, что последствия отлучения от груди могут как присутствовать, так и отсутствовать. Это напрямую зависит от степени его зависимости и привязанности к грудному молоку, от возраста ребенка.

Отлучение от груди, возможно, отразится на сне крохи, так как для него это большой стресс. Проблемы с иммунитетом появятся в том случае, если кроху отучили от груди слишком рано и резко. На маме это тоже скажется, так как ее организм будет перестраиваться.

В этот период рекомендуется отказаться на некоторое время от продуктов, способствующих лактации. Рекомендуется также заняться спортом. В целом данный период у многих проходит без особых сложностей и тяжелых последствий.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей