Как отучить ребенка от ночных кормлений

Новорождённый ребенок питается примерно раз в 4 часа, а некоторые могут требовать кушать даже каждые 2 часа. Просят малыши кушать и днем, и ночью. Каждая мама задается вопросами, как и когда перестать кормить ребенка по ночам? Отчасти это связано с тяжелым графиком мамы в первые месяцы после рождения малыша. После беременности, родов и первых тяжелых дней после рождения ребенка, маме хочется отдохнуть и высыпаться по ночам.

Но важно помнить, что в первую очередь нужно думать о здоровье ребенка. Тем более, ночное вскармливание, как правило, занимает не долгий период времени. Некоторые дети самостоятельно отказываются от еды ночью. Но есть такие детки, которым в этом необходима помощь. Помогать нужно с умом и очень осторожно.

При отвыкании ребенка от кормления ночью, в первую очередь, необходимо знать в каком возрасте необходимо начинать отучение. Важно помнить, что новорожденному необходимо ночное питание, и не стоит с рождения пытаться отучить ребенка кушать ночью. Ведь маленькому ребенку жизненно необходимы калории для правильного роста и развития. Раннее отучение от ночного кормления может привезти к проблемам со здоровьем. Ребенок может перестать набирать положенный вес и может стать капризным и беспокойным. Что не пойдет на пользу ни маме, ни ребенку.

Малышу до 3 месяцев хватает 3-4 ночных кормлений, а с 3 до 6 месяцев достаточно всего лишь одного-двух. Это общие данные, на которые должна обращать мама, но и необходимо учитывать особенности развития и роста каждого ребенка индивидуально. Некоторые дети сами без проблем перестают кушать по ночам. В таком случае нет необходимости будить малыша на ночное кормление. Некоторые мамы очень сильно переживает, если ребенок перестал просыпаться ночью, что бы покушать и пытаются разбудить ребенка. Этого делать не надо. Если малыш спит крепко и не беспокоится, значит, ему комфортно и хватает еды. Переживать из за этого не стоит.

Докормив малыша до 6 месяцев, мама должна решить, пора ли уже начинать отучать кормить его по ночам. Для этого необходимо присматриваться к поведению малышу и знать следующие правила:

1. Ребенок должен получать достаточно прикорма, что бы хватало калорий, и не было сильного чувства голода по ночам (прикорм необходимо вводить согласно графику, который составляет педиатр).

2. Ребенок прибавляет в весе хорошо. 

3. У малыша хорошее здоровье. 

4. Кушая ночью, малыш не полностью съедает порцию. Наедается меньшим количеством еды.

5. При ночном кормлении малыш ест медленно, постоянно отвлекаясь.

При соблюдении всех пунктов, можно переставать кормить малыша по ночам. Если же мама сомневается, то лучше покормить еще пару месяцев.

Правила отвыкания от ночного кормления

1. В течение дня не намного увеличивать порции.

2. Перед сном покормить малыша посытнее.

3. Ни в коем случае не перекармливать ребенка днем.

4. Приучить малыша кушать и спать в одно и то же время.

5. Обязательно создать комфортные условия для ночного сна.

6. Если малыш все таки заворочался ночью, не стоит сразу подходить к нему и кормить. Пусть он немного полежит в кроватке и, если начнет капризничать, можно дать немного воды.

Необходимо знать, что существуют противопоказания для отвыкания от ночного кормления. Мамы должны это помнить. Если ребенок продолжает просыпаться по ночам и сильно плакать и успокоить его удается только покормив, то отвыкание стоит отложить. Необходимо перейти на старый режим питания на месяц, и через месяц снова попробовать отучение. Важно знать, что процесс отучения для малыша должен пройти безболезненно и не нарушить психику малыша.

Очень важно, что отучать от кормления ночью можно только здорового малыша, который хорошо набирает вес. Иначе это может навредить физическому здоровью ребенка. Если мама сомневается в своем решение, то лучше подробно проконсультироваться у врача-педиатра. Врач подробно расскажет о правилах отвыкания от ночного кормления и предложит время, когда пора перестать кормить малыша ночью индивидуально.

Правильное питание, должное внимание и хороший уход, помогут вырасти ребенку здоровым и жизнерадостным. По этому, необходимо тщательно подходить к вопросам воспитания ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей