10 советов по воспитанию детей до 2 лет

Проблемы и трудности в воспитании детей настигают родителей уже в первый год. Неопытные мамы и папы задаются множеством вопросов, и слышат на них весьма противоречивые ответы. Некоторые методики воспитания, которые популярны сегодня, просто неэффективны. С некоторыми способами родители просто не согласны. Поэтому, в данной статье рассмотрим 10 универсальных советов по воспитанию самых маленьких, которые помогут сделать этот процесс безболезненным и увлекательным.

1. Многие родители задумываются над тем, когда малышу нужно начинать вводить запреты и правила. Ответ на это прост – примерно в возрасте 10-12 месяцев – раньше они просто не нужны. Запреты нужны тогда, когда ребенок становится более активным и может навредить себе из-за недостатка опыта.

2. Абсолютно все запреты должны базироваться на одном принципе – безопасность ребенка. Необоснованное правило не имеет право на существование и подрывает авторитет родителей. Воспитание – это не дрессировка, и с раннего возраста ребенок должен понимать, почему то или иное действие запрещено. 

3. Запретов для ребенка в возрасте 1-2 года не должно быть много. Например, можно запретить прикасаться к плите и розеткам, и объяснить, что это опасно для здоровья и жизни. Поэтому, необходимо максимально обезопасить пространство, в котором живет малыш. Если вы хотите чтобы правила выполнялись – их не должно быть много.

4. Будьте готовы к тому, что ребенок захочет попробовать нарушить установленные правила. Следите за этим – разрешив запретное действие однажды, вам будет сложно получить послушание во всем остальном. Установлены границы и это естественно, что ребенок хочет узнать, что будет, если он их нарушит. Главное сделать так, чтобы он понял, что это невозможно. Ни один проступок не должен быть проигнорирован. Скажите ребенку, что это не хорошо. 

5. Самая популярная тема дискуссий на детских площадках и в педагогических кругах – реакция на плач малыша. Одни утверждают, что крохи манипулируют с помощью слез, а другие говорят, что сообщают о своих потребностях. На самом деле, ученые доказали сегодня опасность игнорирования детского плача. В любом случае мама должна успокоить малыша, но это вовсе не значит, что нужно идти у него на поводу. Успокоить – значит показать ребенку то, что он любим и защищен, а сделать так, как он просит – это дать понять, что он всего сможет добиваться плачем.

6. Важно понимать, что первые 2 года жизни малыша – это период интенсивного развития. В первую очередь развивается речь малыша. Хотите, чтобы к 2-м годам ваш малыш смог выражать свои потребности и мысли с помощью слов и предложений? Говорите с ним целыми днями. Рассказывайте обо всем, что вы видите, делаете, чувствуете. Дети в этом возрасте очень быстро запоминают слова и их значения. 

7. Необходимо не упускать момент и научить ребенка самозанятости. Это не только удобно для родителей, но и развивает творческое мышление. Сделать это достаточно просто. У ребенка должен быть свой уголок, где расположены его и игрушки и прочие предметы для развития и обучения. У него всегда должен быть доступ ко всем своим вещам. Не принуждайте и не стимулируйте его к игре – покажите несколько раз, что нужно делать с теми или иными предметами, и он сам будет выбирать форму деятельности. 

8. Помимо самостоятельных занятий, ребенку нужны игры вместе с родителями. Вы можете заниматься развитием малыша – физическим или интеллектуальным, но делайте это в форме игры. Чем больше времени вы уделяете занятиям с ребенком в этом возрасте, тем проще ему будет в детском саду и школе. Более того, согласно статистике, дети, мамы которых уделяют занятиям с ними не менее 2 часов каждый день, растут более спокойными и не устраивают истерики по пустякам. 

9. Самая сложная тема в педагогике и детской психологии – физические наказания. Психологи однажды провели исследование, в результате которого выяснилось, что 70% родителей считают необходимым шлепать своих малышей в возрасте 1-2 года, для достижения эффекта послушания. Это печально. Во-первых, в этом возрасте физические наказания не несут желаемого эффекта, а во-вторых – это неизгладимая трава психики, в результате которой ребенок теряет базовое чувство безопасности и растет замкнутым. Одним шлепком по попе можно убить доверие своего ребенка и посадить в его сердце семя страха. Современные педагоги рекомендуют использовать авторитетную, а не авторитарную систему воспитания.

10. Похвала в возрасте от 0 до 24 месяцев является мощнейшим стимулом для роста и развития, а также укрепляет самооценку малыша. Хвалите за каждое, пусть и небольшое достижение. Хотите быстро приучить малыша к горшку – искренне хвалите за каждый успешный шаг в этом направлении. Хотите стимулировать ребенка к уборке игрушек – хвалите! 

Помните о том, что каждый ребенок развивается в своем индивидуальном темпе. Самая лучшая «почва» для выращивания успешных и здоровых во всех смыслах детей – это любовь. Дарите ее своим детям 24 часа в сутки!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей