Развитие детей от года до полутора лет

Переживания о коликах, прикорме и тем более родах остались так далеко, что и вовсе кажется, что были они не с вами. Вы больше не заглядываете каждый месяц в календарь развития и не сверяетесь, не упустили ли чего важного. Ваш малыш становится более самостоятельным, избирательным и требовательным. С чем придётся столкнуться и какими навыками должен овладеть ваш малыш в возрасте от года до полутора, мы расскажем в этой статье.

Физическое развитие ребёнка от года до полутора.

Обязательный навык, которым должен овладеть человек к 18 месяцам – это ходьба. Ребёнок активно познает мир, а из положения сидя, много не рассмотришь.

Взобраться на стул, а оттуда на стол не составляет для малыша труда, так что, в целях безопасности, не забывайте отодвигать стулья от стола и, особенно, следите за тем, чтобы ребёнок не смог добраться до подоконника.

Теперь малыш не присаживается рядом с интересующим предметом, а наклоняется и поднимает его, что можно использовать в своих меркантильных целях и просить малыша собрать игрушки на место. Ребятишки очень любят помогать маме, поэтому смело давайте им тряпку пока моете полы, вытираете пыль, берите с собой готовить, дав поиграть с ложками и кастрюлями.

Малыш ещё не ест самостоятельно? Ложку в руки, слюнявчик на грудь, нервы в узел – ребёнок к полутора годам должен это уметь!

Психологическое развитие детей от 1 года до 1,5 лет

Ваш малыш запоминает и узнает предметы, картинки в книжках и может показать, принести их если вы попросите.

Разбирает предметы по формам, может разобрать друг от друга на отдельные кучки кубики, колечки от пирамидки, мячики.

Собрать «пизанскую башню» из 4-5 кубиков не проблема для ребенка, не забудьте поаплодировать вашему юному строителю, дети с радостью присоединяться к вам и будут гордо хлопать при создании нового шедевра.

«Ушки, носик, глазки, лобик, ротик, ручки, ножки и т.д.» повторяем как мантру и показываем, малыш должен знать части своего тела.

Развитие творческих навыков у детей от года до полутора

Дети этого возраста умеют кружиться и учатся подпрыгивать, не упускайте возможность, помочь малышу научиться танцевать – включайте музыку.

Ребёнка заинтересовала ручка в ваших руках, пока вы пишите список покупок? Не забудьте записать туда цветные карандаши и бумагу, ну или, как альтернативу, маркеры на водной основе и мольберт – ребёнку пора учиться рисовать.

На сайте http://megaterem.ru/ можно найти различные товары для детей, которые помогут им творить и развиваться.

Если вы хотите вырастить уверенного в себе человека, не забывайте, что ребёнок должен быть основным действующим лицом во всех процессах, которые с ним происходят, а не сторонним наблюдателем, а грязные вещи и бардак всегда можно убрать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей