Что умеет ребенок в 2-3 года

Каждый ребёнок уникален и неповторим. Родители могут часами рассказывать о талантах своего малыша, его успехах и приключениях. А в 2-3 года ребёнок уже может и сам кое-что рассказать о себе.

Физическое развитие

Двухлетний ребёнок свободно ходит, любит бегать и прыгать, забираться на спортивные снаряды (лестница, шведская стенка) и крутить педали детского велосипеда. Ему по силам кувырки и игры с мячом. Многие малыши с удовольствием танцуют под музыку.

Мелкая моторика

Пальчики уже слушаются, маленькая ручка свободно держит карандаш и рисует замысловатые линии. Пуговицы, молнии, кнопки и липучки ребёнок может застегнуть и расстегнуть сам, но со шнурками ещё не справляется. Современные детки с удовольствием нажимают кнопки на компьютере или вставляют шнур в смартфон.

Самообслуживание

Ребёнок умеет чистить зубки и умываться, причёсывать волосы. Он уже пытается одеться самостоятельно, но без помощи родителей пока не обойтись. Зато может разобрать и собрать свою сумочку, помочь родителям в домашних делах и даже помыть тарелочку. За столом малыш уже уверенно пользуется кружкой, начинает использовать и ложку с вилкой. Большинство деток в этом возрасте самостоятельно управляются с горшком, хотя подгузники многое могут изменить.

Навыки речи

Ребёнок уже набрал солидный запас в сто и более слов, часть из которых является собственным произведением: сокращённые названия, звуковые прозвища (мяука, бибика и т.д.), сочетание нескольких слов. Основную часть занимают названия предметов окружающего мира, в том числе имена героев сказок, мультфильмов или игрушек.

Малыш строит короткие предложения, но иногда может высказать и объёмную мысль. Ещё сохраняются проблемы с некоторыми слогами, путаются отдельные звуки, но постепенно это проходит. Ребёнок уже может запомнить и рассказать небольшое стихотворение.

Интеллектуальное развитие

В этом возрасте дети часто удивляют родителей своими «взрослыми» поступками. Подражая другим членам семьи, они могут включить телевизор, открыть простой замок или с серьёзным видом разглядывать книгу. Дети начинают задавать вопросы, которые иногда ставят в тупик взрослых, проявляют отличную наблюдательность и логику.

Малыш активно строит цепочку причин и следствий, понимает и с удовольствием рассказывает об опасности горячего чайника или кастрюли, умеет проводить аналогии. Свои наблюдения ребёнок использует в играх, изображая действия взрослых. Накопленный отрицательный опыт заставляет малыша быть осторожным с некоторыми предметами.

Ребёнок понимает, что такое форма предмета, его размер или цвет, умеет группировать игрушки по этим признакам. Некоторые детки запоминают даже цифры и буквы, но для них это, разумеется, лишь игра.

Коллективное общение

Дети учатся активно общаться со своими сверстниками, знакомиться, договариваться, делиться. У них вырабатывается свой стиль выражения интереса через прикосновение или предложение игрушки. Начинаются первые конфликты, ссоры и примирения.

Детки в это время пытаются вести себя так же, как принято в их семье, поэтому тяжёлая домашняя атмосфера может создать проблемы ребёнку и в кругу сверстников. По этой причине очень важно поддерживать дома доброжелательную атмосферу, научить малыша решать конфликты мирным способом и путём компромиссов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей