5 досадных, но важных привычек малышей

Дети доводят вас до инфаркта всякий раз, когда делают любое из нижеперечисленных действий, но для младенцев это – важная часть этапов развития и изучения внешнего мира. За следующие момены вы, действительно, не должны наказывать детей.

Игры с едой

Вы потратили кучу времени для приготовления вкусного, здорового и сбалансированного блюда для вашего малыша, и он, в итоге, размазал всё по столу (в худшем случае, по стенке). Конечно, вы думаете, что делать – плакать, начать кричать или…. Однако, следует помнить, что игры с едой являются важным этапом развития и частью обучения. Ребёнок пальцами «рассматривает» консистенцию и текстуру пищи перед дегустацией. Если это возможно, позвольте ему есть руками, чтобы он имел возможность прикоснуться к пище.

Устраивает беспорядок

Во время уборки, едва вы доходите из одного конца квартиры в другой, можете начать всё снова, потому что постоянно вам на пятки наступает ваш малыш, который неустанно производит невероятный беспорядок. Даже если это повергает вас в глубокую депрессию, старайтесь смотреть на его поведение, как на развитие двигательных навыков и сенсорное развитие. Кроме того, при создании, ненавистного вам беспорядка, воспитывается детское творчество.

Задерживает

Сочетание спешки, ограниченности времени и мастерства малыша – это худшее, что вы можете себе представить. Вы можете быть уверены, что чем больше вы спешите, тем больше будет ваш малыш вас задерживать и портить ваши планы. Простое посещение магазина, в 300 метрах от дома, в действительности, может растянуть на два часа и более. Даже в этом, несколько, раздражающем, поведении малыши не виноваты. Они просто так очарованы миром вокруг, что просто не в состоянии сосредоточиться на задаче, которую вы перед ними поставили.

Вечный негатив

Что бы вы ни сказали, от вашего ребёнка вы слышите чёткий ответ: «Нет, нет и нет». Вечная негативность малышей является одним из самых сложных испытаний в период развития. Если у вас возникает желание задушить его после пятидесятого «нет» за последний час, знайте, что негативность является признаком того, что ваш ребёнок начинает осознавать свою собственную личность, и отождествляет себя с внешним миром. Хотя его поведение является жёстким испытанием для ваших нервов, это только сигнал, что его развитие проходит нормально.

Истерики

Он падает посреди тротуара просто потому, что вы осмелились застегнуть ему куртку, и бьётся в такой истерике, что прохожие останавливаются и спрашивают, не сломал ли он ногу. Истерики относятся к развитию ребёнка так же, как обещания – к предвыборной кампании. Психика малыша просто ещё не созрела настолько, чтобы справиться со всеми эмоциями, которые он испытывает.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей