Кризис трех лет. Когда ангел становится неуправляемым хулиганом

Обычно к двум годам дети уже многое умеют: стараются помогать близким, многие уже умеют одеваться, некоторые даже говорить. В этом возрасте родители не могут налюбоваться своим чадом, но спустя несколько месяцев ситуации может кардинально поменяться, ведь к трём годам у ребёнка может наступить кризис 3 лет.

В этот период ребёнок пытается доказать своё «я», устраивая скандалы, капризы и истерики. Частыми фразами малыша становятся «Не буду!», «Я сам!».

Ребёнок начинает становиться самостоятельным, поэтому многие действия пытается выполнить сам, например, он может сам пытаться одеться, а при малейшей помощи со стороны родителей устраивает истерику.

В этом возрасте его капризы можно считать нормальными и обоснованными, ведь его мировоззрение меняется и ребёнок самоутверждается среди окружающих.

Как вести себя в критических ситуациях

Нужно помогать малышу в его стремлении совершать какие-либо поступки.

- если малыш хочет одеться сам, то стоит увеличить время для сборов, чтобы успел это сделать сам.

- очень важно для малыша, чтобы к его мнению прислушивались окружающие. Во время еды можно спросить, что он будет есть: суп или кашу, где он хочет гулять: во дворе или в другом месте.

- поощряйте самостоятельность ребёнка, хвалите его.

- придерживаясь привычного распорядка дня, иногда можно позволить ребёнку отклониться от него, чтобы он мог почувствовать себя немного свободнее.

Если ребёнок занят своим делом, то не стоит резко отрывать его от занятия, потому что ему будет трудно это сделать. Дайте ему несколько минут, чтобы он завершил начатое.

Как справиться с капризами

- Как только вы заметили, что ребёнок начинает капризничать, необходимо переключить его внимание на любимое занятие или игрушку.

- Уже во время истерики не стоит повышать голос, а достаточно крепко обнять малыша, чтобы он мог почувствовать себя защищённым.

- Не стоит заставлять ребёнка выполнять какие-либо действия, достаточно преподнести ситуацию в игровой форме, чтобы получить результат.

Почему возникают капризы

Ввиду своего возраста взрослые не могут адекватно оценивать возможности ребёнка, потому что могут быть чересчур требовательными. Ведь они хотят изучать мир вокруг себя, резвиться, прыгать, веселиться, а взрослые часто запрещают небольшие шалости, поэтому дети нарушают запрет и возникают конфликты и непонимание друг друга.

Также капризы ребёнка могут возникать из-за нехватки родительского внимания. Чтобы на него обратили внимание, дети начинают устраивать истерики и капризы. В такой ситуации выговор бессмыслен.

Попробуйте уделить малышу несколько дней вашего внимания. Позже вы увидите, как изменилось его поведение.

Каждый родитель должен пережить кризис 3-летнего малыша. Поэтому наберитесь сил и терпения. Ведь ребёнок считает, что в мире для вас существует только он один.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей