Конфликтные ситуации у детей от 1 года до 3-х лет

Как правильно поступать взрослым в детских конфликтных ситуациях? Или обидчика поругать, или дать возможность детям самим разобраться, или забрать своё чадо от детей? Каждая мама поступает по-разному.

Мамы с малышами часто ходят гулять туда, где есть детки, обычно это детские площадки. Если ребёнку годик, то для него дети больше напоминают говорящую игрушку, чем ещё одного маленького ребёнка. Годовалый малыш может ножкой или ручкой толкать мяч, так же он мажет толкнуть и ребёнка его возраста. И не понимает, почему рядом стоящий ребёнок закричал, заплакал? А что делать маме обиженного ребёнка, ведь кто-кто, а она точно не поняла эту детскую игру.

Дети более старшего возраста (как правило в 3 годика) могут уже бросаться песком, не понимая, чем и кому это грозит. Но разница между годовалым и 3-х летним ребёнком в том, что последнему уже можно объяснить, что он поступил плохо, и как надо себя вести в играх с детьми. Многие взрослые учат своих детей давать сдачи и не давать свои игрушки. Это не совсем правильная тактика. Жадничать ребёнок научится и сам с годами, а вот доброте, хорошим поступкам самому не научится. Правильное решение для взрослых будет, если они научат своего малыша договариваться, не обижать таких же деток, проявлять уважение к окружающим, помогать деткам, проявлять сочувствие.

Главное понять своего малыша, если он не хочет давать свои игрушки другим деткам, значит не надо его заставлять, ведь это же его личное. Взрослому бы, наверное, тоже было бы не приятно, если бы подошёл к нему посторонний человек и сказал: «Дай мне свой мобильный телефон, я хочу им попользоваться», чтобы ему вы сказали? Наверное, ничего хорошего. Если же ребёнок не один раз играет с малышом, с которым ему нравится проводить время, тогда нужно объяснить, что, если вашему ребёнку нравится играть с этим мальчиком или девочкой, тогда нужно делиться с ним, ведь это твой друг.

Каждый новый день приносит сюрпризы, сегодня обидели вашего ребёнка, завтра обидел ваш ребёнок. Если такое часто стало повторяться, нужно объяснить малышу, что вы будете уводить его домой всегда, когда он будет обидчиком на площадке, и не просто нужно говорить, а и делать то, что пообещали, так ваш ребёнок быстрее научится вести себя с другими малышами.

Главное своё чадо учить всем методам воспитания с годовалого возраста, так будет легче ему справляться с собой, со своими сверстниками, с трудностями в будущем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей