Чем нужно кормить ребенка после года?

Каждая мама задумывается над этим вопросом неоднократно. Для того что бы это выяснить молодые мамочки советуются друг с другом, читают книги и статьи в интернете. Эта статья поможет в выборе рациона малышам, которым исполнился годик.

Ребенок в этом возрасте уже имеет некоторые предпочтения в еде, но самостоятельно выбирать себе пищу еще не готов.

Существуют несколько правил, по кормлению малыша, вот некоторые из них:

- не нужно запрещать малышу кушать руками, так ему, скорее всего удобнее брать пищу, он узнает продукты на ощупь и вкус.

- не нужно торопить ребенка, он сам определит с какой скоростью ему вкусно и удобно кушать. Иначе он может просто отказаться от пищи или подавиться ею.

- не стоит заставлять малыша съесть полную тарелку. Возможно малыш сыт. И просто больше не может съесть.

- если ребенок занят какой-то увлекательной игрой, не стоит заставлять его идти за стол, нужно за некоторое время предупредить, что скоро будет обед, не нужно тащить малыша силой.

Основные продукты, содержащие много полезных веществ и калорий, это макаронные изделия (из цельного зерна), авокадо, индейка, сыр, ореховое масло, рыба. Важно учитывать питательности и калорийность продуктов, которые попадут на обед к малышу. Соки, компоты, сладости, фрукты нужно давать детям, которые мало кушают. Малышу, который мало кушает, нужно давать калорийную и питательную пищу. Лучше пропускать пищу ребенка через блендер или терку. Так малышу будет проще ее кушать. Нужно обязательно готовить малышу и жидкую пищу. Между кормлениями ребенку можно давать йогурты, фрукты, печенье.

Обязательно присутствие в рационе около полулитра молока в день, творога и сливок. Важно, что б в рацион входило мясо (индейки, говядины, курицы, кролика). Так же нужно включать в питание рыбу. Из круп советуют овсянку и гречку, они наиболее богаты углеводами, обязательно добавлять масло. Сахар тоже давать не возбраняется, но не больше 50 грамм. Из сладостей предпочтительнее давать малышам пастилу, джемы, пастилу. Конфетки лучше заменить, на овощи и фрукты. Фруктов нужно давать как можно больше. Это поможет укрепить иммунитет.

К полутора годам малыши уже начинают разжевывать мелкие кусочки пищи, им можно давать котлетки, рассыпчатые кашки, небольшие кусочки мяса. К двум годам детям нужно усложнять меню, жидкие блюда можно заменять более плотными. Малыши уже остаточно успешно пережевывают пищу.

Разнообразие рациона детишек, еще не означает, что грудное вскармливание нужно отменить. Очень важно в этом возрасте кормить малыша грудным молоком утром и вечером перед сном. Вечернее кормление предотвратит кариес. Если ребенок на искусственном вскармливании, не стоит давать ему перед сном смесь или сок, это может напротив стать причиной кариеса.

Режим питания должен придерживаться завтрака, обеда, полдника и ужина. Это нужно для выработки у детей пищевого рефлекса. Если малыш отказывается кушать, стоит прекратить давать ему печенье, соки и фрукты в перерывах между приемами пищи.

Педиатры советуют включать в рацион малышей следующие блюда: суп из молодой баранины, молочный суп с овощами, борщ мясной, крем-суп картофельный, весенний салат и салат из свежих овощей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей