uchim-katatsia-na-velosipedeМногие взрослые помнят это замечательное ощущение, когда мчишься на велосипеде и аж дыхание перехватывает от ветра в лицо! Поэтому неудивительно, что одним из подарков своему малышу родители выбирают трехколесные, а иногда и сразу двухколесные детские велосипеды. Но радость от подарка может очень быстро улетучиться, если с самого начала не позаботиться о решении вопроса «как научить ребенка кататься на велосипеде?»

Воспоминания мамы и папы рисуют одну методику - сел и поехал, однако применить ее к любимому чаду мало кто решиться. Что же делать?

Не паниковать. Поверьте, если вашему малышу больше четырех лет и он регулярно проводит время на улице, то наблюдая за сверстниками или более старшими ребятами, катающимися на велосипедах, он и сам без особого труда сообразит куда деть руки, а куда поставить ноги. Другое дело, если нужно обучить кататься на велосипеде совсем малыша (от года до 4 лет), здесь лучше оставить в стороне личный опыт и начать с самых азов.

Обычно для самых маленьких родители покупают трехколесные детские велосипеды.

Поначалу ребенок будет воспринимать велосипед не как транспортное средство, а как яркую игрушку. Позвольте малышу рассмотреть и потрогать детали новой забавы в течение нескольких дней. Можно покатать велосипед по комнате и научить ребенка звонить в предупреждающий звоночек.

Когда ребенок привыкнет к новой игрушке, посадите его на сиденье велосипеда и покажите, как можно поворачивать руль из стороны в сторону. Кажется, что такое упражнение будет только развлекать ребенка, но кроме веселья малыш отлично потренирует мышцы плечевого пояса, а также поработает над координацией. Когда ребенок научится уверенно держать руль, покатайте его по комнате. Нет сомнений, что возможность ехать и самостоятельно придавать своему движению направление с помощью руля приведет малыша в неописуемый восторг.

А теперь наступает самый ответственный момент — обучение искусству крутить педали. Вряд ли ребенок самостоятельно догадается, как синхронизировать движение ног, поэтому папе или маме придется посадить малыша на велосипед, взять его ножки и, легонько прижав к педалям, покрутить их. Конечно, все зависит от малыша, но как правило большинство детей очень быстро осваивают эту нехитрую науку и через какое-то время радостно катаются по квартире, угрожая превратить уютное жилище в развалины. Самое время отправиться на улицу и покорять новые пространства!

Если ребенок хорошо освоил технику катания на велосипеде, никаких дополнительных трудностей возникнуть не должно, и все же лучше будет если сначала ребенок покатается по ровной, асфальтированной площадке и только после этого примется за освоение других поверхностей, конечно, под наблюдением мамы и папы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей