Ребенок не хочет идти в гости без родителей

Получив приглашение на день рождения, ребенок приходит в восторг. «А ты меня отпустишь? А когда я пойду в гости?» Первое время он с удовольствием говорит о подарках, торте со свечками и пакетах со сладкими угощениями, но потом, когда восторги улягутся, ребенок задает родителям сакраментальный вопрос: «А вы со мной пойдете?» Для некоторых детей раннего возраста поход в гости - нелегкое испытание. В возрасте от двух до трех с половиной лет ребенок соглашается идти в гости только вместе с родителями и, придя на день рождения, со слезами просит их остаться вместе с ним даже если это день рождения его лучшего друга и он уже бывал в этом доме.

Как правило, особенно нелегко расставаться с родителями детям застенчивым по натуре. Тихий, необщительный ребенок предпочитает в гостях молча наблюдать за происходящим и чувствует- себя комфортно только в присутствии родителей. Впрочем, любой ребенок в обществе чужих людей, незнакомых детей и непривычной обстановки празднично украшенного дома может почувствовать себя неуютно. Ну а если день рождения отмечают d кафе или еще каком-нибудь незнакомом месте, ребенок особенно остро нуждается в поддержке родителей.

Некоторые дети чувствуют себя неуютно на подобных праздниках из-за того, что там присутствует много мужчин. Ведь дети двух-трех лет часто не признают даже своих собственных пап. Ведь многие дети большую часть времени проводят с женщинами, мужчины - они такие большие, громкоголосые, а иногда и бородатые - выглядят в глазах ребенка устрашающе. Иногда дети боятся чужого отца из-за его профессии. Мне довелось слышать, как четырехлетняя девочка говорила своему трехлетнему братику: «Знаешь, кто этот дядя? Он полицейский. Вот возьмет и посадит тебя в тюрьму».

Что касается родителей, то для них не так важно, почему именно их чадо не желает оставаться в гостях, их огорчает сама ситуация. Ну почему у всех дети как дети, а их ребенок не хочет оставаться на детском празднике один? Может, он не умеет общаться со своими сверстниками или, еще того хуже, растет несамостоятельным?

Кроме того, у родителей в таких случаях зачастую портится настроение, особенно если они рассчитывали на несколько свободных часов, а теперь приходится торчать у кого-то в гостях! В подобной ситуации возникает искушение объявить: «Ну, раз ты не хочешь оставаться в гостях, поехали домой. Сейчас же!» В результате у ребенка создается впечатление, что он никому не нужен, потому что он «плохой», а ведь ему сейчас и без того несладко! Да и родители после необоснованной вспышки гнева неизбежно мучаются угрызениями совести.

Постарайтесь вспомнить свои собственные ощущения в раннем детстве в аналогичной ситуации, и вы поймете страхи своего ребенка и отнесетесь к нему с большим терпением. Почти у каждого из нас остались в памяти детские воспоминания о детских праздниках - и далеко не всегда счастливые. Конечно, мы помним вкусные торты, мороженое и веселые игры, но память хранит также минуты разочарования, страха и смущения.

Если ваш ребенок побаивается идти на день рождения один, постарайтесь обеспечить ему максимальный комфорт. Например, договоритесь заранее с ближайшими соседями или друзьями, пусть их ребенок составит вашему компанию. Если ребенок пойдет в гости не один, ему будет проще побороть застенчивость, и он менее болезненно перенесет разлуку с вами.

Если вы привели ребенка в гости, а он просит вас остаться, не уходите сразу. Дайте ему несколько минут, чтобы осмотреться и привыкнуть к новой обстановке. Попросите хозяйку дома познакомить его с кем-нибудь из приглашенных детей или отвлечь игрушкой, книжкой. Иной раз ребенка можно успокоить, показав ему торт или пакеты со сладостями. Если он решит, что остается, дайте ему знать, что вы уходите, и не забудьте сказать, что, как только праздник закончится, вы за ним вернетесь.

Однако если ребенок настаивает, чтобы вы были рядом, придется изменить свои планы. Объясните хозяйке, что вашему ребенку будет спокойнее, если вы с ним останетесь. Думаю, вам не откажут, особенно если вы предложите помочь присмотреть за остальными детьми. И помните, несмотря на то, что сейчас вам приходится частенько испытывать неловкость, со временем все наладится, а ваш ребенок непременно обретет самостоятельность. К годам четырем-пяти он будет с удовольствием оставаться в гостях без родителей, научится общаться со сверстниками и развлекать себя собственными силами.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей