Развитие ребенка 2 лет

Развитие ребенка 2 лет отличается тем, что в этом возрасте человечек начинает активно познавать мир. У него возникает много вопросов. Он не сидит на одном месте и довольно много времени находится в движении.

 

Физическое развитие ребенка в два года имеет некоторые особенности. К двум годам у малыша должны быть определенные физические параметры. У мальчиков вес обычно составляет около 12,7 кг, а у девочек – 12,2 кг. Стандартный приблизительный рост у мальчиков – 88 см, у девочек – 86 см.

В этот период, как уже было сказано, дети много бегают, играют, резвятся. Они, чередуя шаг, переступают через 15-20 сантиметровые препятствия. И уже в этом возрасте дети начинают самостоятельно одеваться. К примеру, они могут своими силами надевать колготки, шапку, шарф.

Нервно-психическое развитие ребенка в два года неразрывно связано с тем, что малыш может произносить небольшие предложения с использованием легких слов. Он в состоянии понять небольшой простой рассказ взрослого человека. Во время игры ребенок может выполнить самые простые действия. Некоторые дети рассказывают самые простые детские стишки. Малыш может знать и различать несколько цветов. В этом возрасте малыш проявляет большой интерес к созданию собственных творений с помощью карандаша. Нужно учесть, что первые рисунки обычно не имеют четких очертаний.

Что касается питания, то в 2 года ребенок начинает самостоятельно принимать пищу. Для двухлетнего малыша рацион должен включать как можно больше фруктов. Каждому ребенку в среднем необходимо употреблять 1400-1500 ккал. Также надо кормить ребенка 4-5 раз в сутки (в зависимости от аппетита), организовывая небольшие промежутки между приемом пищи в 3-4 часа. Приучайте малыша к тщательному пережевыванию пищи.

Чтобы развитие ребенка проходило гармонично, нужно давать малышу возможность отдыхать. В среднем двухлетний ребенок должен спать от 12,5 до 13,5 часов. Нельзя забывать и про тихий час.

Также ребенка необходимо с малых лет приучать к гигиене. Двухлетний возраст – самый оптимальный момент для начала работы в этом направлении. В этом возрасте ребенок должен самостоятельно или при помощи родителей умываться, причесываться и чистить зубы.

Мебель по всем параметрам должна соответствовать возрасту и физическим данным чада. Это способствует правильной осанке малыша. В 2 года ребенок много времени проводит за столом, поэтому необходимо смотреть за тем, чтобы на стол попадало много света. У малыша должна быть примерно такая позиция за письменным столом: спина опирается на спинку стула, в коленях образуется прямой угол, локти опираются на крышку стола.

Незаменимым для ребенка будет прогулка на свежем воздухе. Вылазки на природу лучше делать как можно чаще.

Очень важно показывать малыша стоматологу и педиатру, не дожидаясь проявления болезней. Можно через определенные промежутки обращаться к врачам для профилактического осмотра.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей