Можно ли избежать набора веса в период беременности?

Беременность является особым периодом для матери, ее, еще не родившегося, ребенка и всей семьи. На женщине лежит большой груз, не столько физический, а еще и бремя ответственности за жизнь и здоровье маленького существа, которое она носит под сердцем. Представляем вам рекомендации, как не набрать вес во время беременности.

Причины набора веса при беременности

Беременность провоцирует многих женщин на появление необычных вкусовых прихотей, которые могут, к сожалению, привести к тому, что женщина наберет намного больше веса, чем должна. Трудно отказать себе в еде во время беременности, как и не следует в такой период придерживаться каких-либо диет для похудения. Но нельзя также и чрезмерно потворствовать себе.

Прихоти беременных характеризует, к сожалению, то, что беременная хочет съесть конкретную вещь с определенным вкусом и... в неопределенном количестве, то есть, просто «много». И если ей хочется фруктов или овощей - не должно быть никаких противопоказаний. Хуже, однако, когда женщина постоянно хочет мороженого с орехами и изюмом.

Как избежать набора веса при беременности

Беременная, даже если у нее есть свои слабости, взрослый человек и осознает всю полноту материнской ответственности. Поэтому чрезмерные слабости следует преодолевать, и позволять себе не всю коробку мороженного, а не более нескольких столовых ложек, помня и о здоровье малыша. К сожалению, сильная воля, если вы не хотите набрать вес во время беременности - это основа питания.

Диета беременных должна быть очень продуманной. Соблюдая рекомендации лечащего врача, беременная не должна иметь проблем с поддержанием веса. Достаточно просто ограничить потребление жирной, калорийной, жареной пищи и фаст-фуда, а еще - чрезмерного количества простых сахаров. Помните, что это вредит не только вашей фигуре, но и здоровью ребенка!

Лучше на время беременности откажитесь от блюд из обработанных продуктов – теперь у вас есть много времени, чтобы заботиться о себе. Готовьте дома сами, потратьте больше времени на приготовление овощей на пару, вместо того, чтобы есть готовую еду из магазина. Это, безусловно, полезнее для вашей фигуры и ребенка. Принимайте специальные пищевые добавки для беременных – они обеспечат организм всеми витаминами и микроэлементами.

К счастью, беременные регулярно должны посещать врача, где у них есть возможность контроля за весом. Врач сможет вовремя заменить тенденцию набора веса и, в случае необходимости, порекомендует ограничить рацион. Необходимо много двигаться – будучи беременной, не стоит ездить на велосипеде или кататься на лыжах, но, как и большинство, вы можете ходить на прогулки на свежем воздухе или заняться йогой.

Это позволит сохранить хорошую форму и, кстати, укрепить свои мышцы, которые в решающий момент родов будут обременены огромными усилиями. Будущая мама ни в коем случае не должна есть за двоих, она должна питаться для двоих.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей