8 вещей, которые необходимо делать при беременности, для здоровья ребенкаКаждая будущая мама мечтает о том, чтобы ее ребенок был здоров, умен и красив. Последние исследования показывают, что во время беременности можно делать очень многое для того, чтобы ваше сокровище блистало интеллектом и прекрасным здоровьем.

1. Каждый день на пешую прогулку

Регулярные легкие физические упражнения во время беременности могут благоприятно повлиять на уровень интеллекта вашего будущего малыша. Американские исследования показали, что будущие мамы, которые занимались, по крайней мере, полчаса в день, три раза в неделю, рождали более умных детей, чем женщины, которые не выполняли никаких упражнений. В свою очередь, немецкие ученые обнаружили, что движение во время беременности приводит к развитию большего числа клеток головного мозга, ответственных за обучение и память. Поэтому врачи рекомендуют ежедневную прогулку или занятия йогой.

2. Слушайте любимую музыку

Уменьшение уровня стресса, принесет пользу и вам, и ребенку. Один из способов уменьшить беспокойство и улучшить настроение – это прослушивание любимой музыки. Отличная идея, планирование, раз в неделю торжественный вечер с живой музыкой и будущим папой.

3. Не забывайте о шоколаде

Финские исследования 2004 года показали, что женщины, которые ели шоколад во время беременности, рожали более счастливых и активных малышей. Ученые утверждают, что содержащиеся в шоколаде вещества, положительно влияют на будущего ребенка. Конечно, следует соблюдать меру, и, в первую очередь следить за поддержанием нормального веса. Кроме того, шоколад содержит кофеин (ок. 50 мг в 50 г шоколада). Беременные женщины не должны принимать более 200 мг кофеина в день – помните об этом.

4. Помните о витаминах

Прием 400 мг фолиевой кислоты (витамин группы B), до конца 12 недели беременности помогает предотвратить серьезные врожденные пороки у ребенка, такие как расщепление позвоночника или грыжа мозга. Полезно также пополнения витамина D (ок. 10 мг), который помогает, в частности, строить крепкие кости ребенка. Этот витамин производится в коже под воздействием солнечного света. К сожалению, в последние несколько месяцев солнечного света не слишком много, поэтому пищевые добавки могут быть полезны. Но, перед покупкой и употреблением обязательно поговорите с врачом.

5. Пейте молоко

Молоко во время беременности и в период кормления грудью может защитить ребенка от экземы, астмы и других видов аллергии. Датские исследования показали, что натуральное коровье молоко защищает ребенка еще в утробе матери. Более того, будущие мамы, которые его пилы, после рождения ребенка производят молоко, содержащее защиту от аллергенов. Причиной может быть содержание специальных кислот.

6. Ешьте рыбу

Употребление жирной рыбы в последнем триместре беременности, может положительно воздействовать на развитие мозга ребенка. Канадские исследователи обнаружили, что омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в жирной рыбе, оказывают положительное влияние на развитие чувственных, когнитивных и двигательных способностей. Достаточно две порции жирной рыбы в неделю, не больше. Альтернативой являются добавки с омега-3.

7. Не забудьте про яйца

Потребление яиц во время беременности может улучшить память вашего ребенка, и одновременно в будущем защитить ребенка женского пола от рака груди. Американские исследования на беременных мышах показали, что высокое потребление холина (вещество, содержащееся в яичном желтке яйца) защищала женские особи от рака молочной железы. Кроме того, яйца являются хорошим источником железа и белка. Позаботьтесь о том, чтобы избегать употребления сырого или сваренного всмятку, из-за угрозы сальмонеллы.

8. Ешьте яблоки

Употребление одного яблока в день во время ожидания ребенка, снижает риск развития астмы у малыша. Исследования в Университете Абердина (Великобритания) показали, что будущие мамы, которые съедали много яблок, рождали детей с наименьшей склонностью к бронхиальной астмы в возрасте до 5 лет. Это происходит потому, что яблоки содержат флавоноиды, которые являются защитой от этой болезнью. Еще одним преимуществом этих плодов является то, что они помогают бороться с изжогой. Ешьте столько яблок, сколько вы хотите, но не отказывайтесь также от других фруктов, чтобы обеспечить себе и ребенку различные витамины и минералы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей