Ещё в старину говорили: «тот, кто без меры ест, свое здоровье съест». И это действительно так. Сегодня ни для кого уже не секрет, что ожирение, или просто лишний вес – это, в первую очередь, не проблема эстетическая, проблема внешнего вида человека, а проблема его здоровья, его самочувствия.

Конечно, есть такие случаи, и они нередки, когда полнота – это признак какого-либо заболевания. Но чаше всего чрезмерное увеличение массы тела человека связано с перееданием и малоподвижным образом жизни. Вот поэтому прежде чем начать путь к идеальному весу, нелишне будет проконсультироваться с доктором.

Идеальный вес чаше всего бывает у тех, кто часто находится в движении и правильно питается. В этом случае организм сам находит некий баланс энергообмена и правильно его выстраивает. Человек привыкает есть именно столько и именно такую пищу, которой ему хватило бы для восполнения энергии, затраченной на физическую и умственную работу.

Главным источником энергии для человека являются, прежде всего, углеводы. Углеводы содержатся в крупах, всевозможных сладостях и мучных изделиях. В похудении все эти продукты играют, пожалуй, самую важную роль. Именно по этой причине правильному углеводному балансу в выбранной вами диете нужно уделить особое внимание.

Если вам хочется похудеть как можно быстрее, то вы можете пойти двумя путями: купить лекарства для похудения, который снижают ваш аппетит, или же сесть на диету, например, на низкоуглеводную. Полностью от углеводов отказываться нельзя, ведь они влияют на работоспособность организма.

Давайте поговорим про углеводы. Первым делом нужно сказать, что бывают они простыми и сложными. Картошка, каши, крупы – это сложные, или медленные углеводы. При переваривании они обеспечивают наш организм энергией достаточно продолжительное время. А вот простые углеводы, или как ещё их называют, быстрые, от энергии, которую они несут, освобождаются намного быстрее, поэтому их действие несколько кратковременнее, чем у медленных углеводов. К этому виду углеводов относятся сладости и сладкие фрукты, различные виды сахаров, мед, мучные изделия.

Для того, чтобы правильно и эффективно сбросить лишний вес, вам достаточно будет всего-навсего до минимума снизить суточное потребление всех углеводов. Обратите внимание: не белков и жиров, а именно углеводов. А для того, чтобы ваше питание при исключении всех вышеперечисленных продуктов оставалось довольно калорийным, вам нужно включить в свой рацион овощи. Углеводы в овощах тоже содержатся, только в меньшей степени. Плюс ко всему, растительная пища богата клетчаткой и содержит в себе много витаминов и минералов. Клетчатка вообще замечательная вещь! Она вызывает у человека чувство насыщения, чем психологически предохраняет его от переедания.

Ну вот и все на сегодня. Но, тем не менее, на основе этой, можно сказать минимальной информации о диетологии, нам кажется, что теперь вы сами сможете составить себе диету для похудения. Желаем успеха! Да, и не забывайте про физическую активность…

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей