Вы практикуете уважение к ребенку?

Говорите ли своим детям «извини»? Спрашиваете ли вы их разрешение? Наверное, многие ответят – с какой стати, я ведь мама/папа. И будут не правы.

Именно мама и папа показывают пример обращения с собой. Вы не считаетесь с ребенком, уходя в магазин и оставляя его с бабушкой? Зря. В подростковом возрасте он подсознательно поступит так же. Именно взаимное уважение самое прочное. Можно просто спросить: «Ты не против, если я схожу в магазин быстренько одна?». Да, может последовать протест. И вы должны аргументировать и уговорить ребенка так, чтобы именно он сказал – хорошо, мам. Почему это так важно? Это придает ребенку значимости в собственных глазах, уверенности в себе и чувство нужности вам.

Вы пьете сок ребенка без спроса? Поймите, сок его, даже если куплен на ваши деньги. Если вы спросите «можно», от вас не убудет, а вот у ребенка прибудет – он станет чувствовать себя человеком, а не любимой куклой. Пусть сначала он не разрешит, но потом предложит сам. Разрешить или нет – он имеет право поступить по-разному. Разрешите ему это.

Доверьте выбор одежды ребенку. Спросите, какую именно кофточку или какого цвета колготки он хочет. Да, ответ может быть не впопад, но на это и есть вы – подскажите ему, с чем будет сочетаться именно ваш рекомендуемый вариант и сделайте так, чтобы ваш ребенок выбрал эту вещь сам. Это имеет грандиозный эффект – такой малыш легче будет учиться самостоятельности.

Если вы накричали на ребенка от головной боли, усталости или из-за его проступка, то скажите: «извини, я поступил/а неправильно, я не должен/жна так поступать. Прости. Я больше не буду. Давай договоримся, что я е буду кричать, а ты…». Это завершит ситуацию психологически. Она не оставит следа в психике чада. Завершенные ситуации имеют большое значение - раскаяние и слезы мамы/папы не делают вас Богом, однозначно, но вы Человек. Это у детей вызывает восхищение еще больше.

Будьте добры, уважительны, обращайтесь к ребенку так, как вы бы хотели, чтобы к вам обращались ваши родители.

Ваша любовь, внимательность, спокойствие – вот опора для взросления, надежная, как гора. Именно к вам будет приходить за советом ребенок и в 15, и в 20, и в 40.

Не давите, а давайте выбор, не кричите, а обнимите, не бейте, а заплачьте. Будьте людьми, а не надзирателями, ведь именно так вас воспринимают ваши дети.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей