Все дети любят рисовать до тех пор, пока им кто-то не скажет, что они это не умеют делать, делают неправильно или плохо. Задача воспитателя детского сада прививать и развивать любовь к рисованию и ко всему прекрасному.

На сегодняшнем занятии воспитатель познакомит детей с новым материалом (гуашевыми красками) и приемами рисования кистью на бумаге.

Материалы, которые понадобятся для занятия: листы бумаги альбомного формата, мягкие кисти № 8-12, банки с водой, салфетки для осушения кистей после промывания, мольберт, подставка для кистей.

Дети сидят полукругом. Около стола воспитателя стоит мольберт с листом бумаги, рядом краски, коробочка с фигурками известных детям персонажей, подставка для кистей.

Воспитатель говорит:

—    Сегодня мы будем учиться рисовать красками, они такие красивые, яркие. А кто знает, чем надо рисовать? (Дети отвечают). Вот этими кисточками будем рисовать, они мягкие, как у зайчика хвостик (проводит ворсом кисточки по ладошке каждого ребенка). Рисовать будем разными красками (показывает, как надо окунуть кисточку в баночку, отжать о край и затем на мольберте рисует 3—4 мазка красной краской). Вот мазок, еще мазок, распускается цветок. (Затем промывает кисточку в банке с водой, осушает и берет желтую краску, рисует мазки). Желтые листочки по ветру летят...

—    К нам на занятие пришли цыпленок, зайчик, попугай, синичка, медвежонок, котенок. Вместе с ними вы будете рисовать красками.

Каждому ребенку предлагается рисовать красками на бумаге. Процесс рисования приобретает характер экспериментирования с цветом краски. Ребенок может использовать разные цвета, удивляясь появлению ярких пятен, линий, форм (перед детьми гуашевые краски шести типов).

Воспитатель поощряет развитие сюжетно-игрового замысла: например, «зайчик прыгает в лесу» (мазки мелкие), «мишка косолапый идет топ- топ-топ...» (мазки крупные), «желтый цыпленок» (кружочки), нашел черного жучка» и т. д.

У ребенка возникают новые ассоциативные образы. Воспитатель вместе с ним удивляется их появлению, помогает найти сходство с различными предметами, персонажами.

После занятия воспитатель располагает на столе рисунки так, чтобы все дети увидели их на некотором расстоянии. Предлагает каждому ребёнку найти свой рисунок и по желанию рассказать, что он нарисовал.

В вечернее время дети могут самостоятельно порисовать, придумывать новые «сюжеты».

Новеньким детям воспитатель индивидуально и практически помогает набирать краску, делать мазки, промывать кисточку и т. п.

P.S. Любая хозяйка и мама будет рада такому подарку, как набор посуды. Они бывают разные, узнайте больше здесь и выберите подходящий вам вариант.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей