5 правил для начинающих родителей

Воспитание ребёнка – это сложный и ответственный процесс. Дети должны расти в крепкой и счастливой семье. Время не стоит на месте, поэтому все вокруг меняется. Правила, которые были востребованы раньше, сейчас уже не актуальны. Что же должны знать начинающие родители?

Малыш уникальный, ведь это именно ваш ребёнок

Не стоит сравнивать его успехи с другими детками, равно, как хвастаться или жаловаться, если у него что-то получается и ли не получается. Но на некоторые моменты все же стоит обратить внимание. Вы заметили, что цвет кожи изменился? Немедленно идите к педиатру.

Особое внимание уделите питанию новорождённого

Современные люди считают, что нельзя мешать естественному ходу вещей. Грудное вскармливание – это естественный процесс, который очень полезен для малыша. Ребёнок, который получает грудь, защищён иммунитетом мамы. Грудное молоко подстраивается под конкретные потребности малыша. К тому же грудное вскармливание – это удобно для мамочки, ведь не нужно постоянно готовить свежее питание. Кормите ребёнка хотя бы до полугодовалого возраста. С 6 месяцев можно вводить прикорм, но от груди кроху отлучать не стоит.

5 правил для начинающих родителей

Утешайте малыша, когда он плачет

В возрасте до 3 месяцев многие карапузы страдают от колик. Им больно и страшно, поэтому вы должны помочь своему ребёнку. Не стоит бояться, что малыш привыкнет к рукам. Избаловать такого кроху ещё невозможно. Он только пришёл в наш мир. Ваша задача – помочь ему адаптироваться. На руках у родителей малыш чувствует сбя защищенным, ему уютно и спокойно.

Внимательно отнеситесь к выбору педиатра

Вы должны ему полностью доверять и не бояться лишний раз обратиться за консультацией. Лучше перестраховаться, чем потом лечить ребёнка. Если позволяют средства, то станьте на учет в платную клинику. Если у вас возникли подозрения в правильности назначений, проконсультируйтесь еще с одним педиатром (в платной или городской клинике).

5 правил для начинающих родителей

Не стоит сидеть в интернете, оставляя малыша в одиночестве

Откажитесь от телефона и компьютера  во время кормления грудью. Маленький ребёнок нуждается в постоянном внимании. В противном случае он возьмёт пример с вас. В будущем у него не будет друзей, потому что он заменит реальный мир виртуальным. Мама, которая проводит все своё свободное время в виртуальном мире, ничего не сможет объяснить.

Самый идеальный вариант кормления, когда вы смотрите в глаза своему малышу и передаете ему свою любовь или напеваете мелодию, или рассказываете, какой он замечательный, уникальный и самый любимый малыш, как вы рады, что он у вас есть и т.п.

Выполнять эти правила несложно. В результате вы сможете воспитать счастливого и успешного человека, который будет благодарен вам за ваши старания!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей