Как установить правила для подросткаИногда бывает такое, что ребенок в подростковом возрасте утверждает, будто родители постоянно строги с ним. Но родителям кажется обратное, что они слишком мягкие, и где-то можно быть строже. Но установить разумные ограничения для подростка возможно. Но чтобы это сделать, необходимо понять, почему подросток не терпит никаких правил.

Причина постоянных ссор

Миф родителей: что все подростки бунтуют, когда им устанавливают правила. И некоторые родители, без такого поведения ребенка, не представляют себе переходный возраст.

Факт: было замечено, если родители устанавливают разумные правила, для своего ребенка, и что самое главное, они обсуждают с ним эти правила, только тогда подросток будет относиться к ним более лояльно.

Если ребенок сильно протестует относительно установленных правил, это может говорить о нескольких причинах. В свою очередь, родители могут обострять ситуацию, если из правил, которые они установили, ребенок вырос.

В этом случае родителям нужно поразмышлять над следующим:

Установленным правилам не хватает гибкости. Если родители устанавливают правила, при этом не допускают гибкости в них, ребенок может расценить это как «смирительную рубашку». Ребенок все равно будет заниматься тем, чем захочет, даже втайне от родителей.

Подростки выросли из тех правил, которые установили родители. Очень часто родители говорят такие слова: «я так сказал!». Но для подростка необходимо знать «почему?». Это необходимо для того, чтобы подготовить подростка к взрослой жизни. Лучше всего, ребенка научить сейчас, когда он находится под «крылом» родителей, чтобы в будущем не наделал глупостей.

Как установить правила для подростка

Но что можно предпринять родителям в этом случае?

Для начала необходимо знать и понимать, что ребенок сам хочет, чтобы у него были рамки, но он об этом никогда не скажет. Поэтому родителям важно установить такие правила, чтобы ребенок их понимал. В одной из книг «Как правильно воспитывать ребенка?» говорится: когда для ребенка установлены четкие границы дозволенного, тогда они ожидают от родителей разумных действий, и только в этом случае подростки не доставят никаких проблем. Но и с другой стороны, если родители разрешают очень много свободы, это может свидетельствовать о безразличии родителей к детям.

Очень важно найти золотую середину. Для этого важно выслушать мнение ребенка к предъявленным правилам. Если у ребенка есть возражения, тогда пусть он выскажет свое мнение, а также приведет свои аргументы.

После того как родители выслушают своего ребенка, очень важно рассказать ребенку о своих чувствах. В этом случае, ребенок научится считаться с другим мнением.

Принимать решение необходимо родителям, но объясняя, почему именно так. Даже если подросток не согласится с ним, он будет знать, что родители могут выслушать подростка. Важно помнить, что подростковый возраст – это период становления личности. Поэтому вводя разумные требования, и логически объясняя их, родители помогут вырасти подросткам ответственными людьми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей