Разумный выбор няни для ребёнкаНяня для ребенка – реалия современной повседневности. Она часто приходит на помощь родителям в разных жизненных ситуациях. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы присутствия няни для ребенка в нашей жизни.

Начнем с положительных сторон общения малыша с няней. Как правило, няня для ребенка – это человек определенной квалификации, часто с педагогическим образованием. Так, многие домашние воспитатели проводят с детьми разнообразные развивающие занятия, обучают своих подопечных чтению, счету и даже иностранным языкам, если это позволяет их профессия и жизненный опыт.

Присутствие няни для ребенка расширит кругозор и жизненный опыт карапуза, позволит ему познакомиться с разными явлениями, а вам – объективно взглянуть на свое чадо со стороны. Главным преимуществом является то, что няня для ребенка побудет с вашим малышом, пока вы заняты. Мама может пораньше выйти на работу или заняться учебой, кроме того, существуют разнообразные форс-мажорные обстоятельства, способствующие приглашению няни для ребенка, может и не на долгий срок.

Такие варианты особенно подходят родителям, которые живут на большом расстоянии от родственников, когда не с кем оставить карапуза. Присутствие помощника по уходу за крохой помогает облегчить жизнь родителям, опытная няня для ребенка подскажет молодой семье, как лучше поступить в той или иной ситуации с малышом, даст дельный и квалифицированный совет, поможет и разъяснит основные аспекты ухода за младенцем. Ведь часто случается так, что молодая семья просто не в курсе особенностей маленьких людей. Новоиспеченные мамы и папы боятся свалившегося на них груза ответственности, ведь малыш совсем крошечный и страшно даже представить, что можно что-то не так сделать: неправильно взять малютку на руки, не то дать поиграть, не тем накормить. В таких ситуациях консультации профессиональной няни для ребенка очень актуальны и полезны.

Теперь давайте поближе взглянем на минусы и подводные камни использования услуг няни для ребенка.

Самый большой из них состоит в том, что фактически родители доверяют воспитание своего малыша, формирование его характера, жизненных убеждений, привычек и взглядов совершенно чужому человеку. Не так-то просто найти няню для ребенка, которой можно доверить и самого малыша и весь быт семьи, ведь няня для ребенка становится практически членом семьи.

К сожалению, иногда попадаются недобросовестные работники, которые могут посягнуть на чужое имущество, а также просто равнодушные особы, которые буквально «отбывают» рабочее время с малышом. А ведь дети все чувствуют и понимают. Здесь вам пригодится видеонаблюдение, вы точно будете знать, что делает няня и как реагирует на нее ребенок.

Часто встречается расхождение взглядов на воспитание крохи у родителей и няни, что тоже весьма неприятно.

Также к минусам можно отнести и достаточно высокую стоимость услуг няни для ребенка, а молодая семья, как правило, стеснена в средствах.

Таким образом, только от родителей зависит, будут ли они нанимать няню для ребенка. Если такое решение принято, то необходимо удостовериться, что няня для ребенка честный и порядочный человек, а также в том, что она Вам подходит, и у Вас совпадают взгляды на воспитание и образование детей.

В любом случае, прежде чем нанять няню для ребенка, тщательно изучите ее резюме и рекомендации.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей