Время пришло за няней отправиться

Время от радостного «Поздравляю, Вы станете мамой» до панического «О боже, мне ведь уже на работу выходить!» летит неумолимо быстро, и многих молодых мам эта ситуация порой может выбить из колеи. Что делать, если попросту не с кем оставить маленького ребенка, а позволить себе роскошь отказаться от работы – невозможно?

Выход из такого положения найден: Вы решили обратиться к услугам частной няни. Но это только на первый взгляд кажется, что все просто: Вы лишь обращаетесь в агентство по подбору няни, и Вам тут же удовлетворяют любой каприз за Ваши деньги. На самом деле существует масса нюансов, из-за которых поиск идеальной няни может превратиться в муку адскую.

Итак, на что в первую очередь следует обратить внимание, рассматривая кандидатуру будущей няни?

  1. Возраст и опыт работы. Очевидно, что чем няня старше и опытней, тем спокойнее будет мама, оставляя с ней свое чадо, однако стоят такие услуги намного дороже, и зачастую молодая, начинающая няня оказывается ничуть не хуже опытной, а иногда ей гораздо быстрее удается найти общий язык с ребенком. Если няня имеет большой опыт работы, важно наличие у нее рекомендаций – подтверждение оправданной стоимости услуг.
  2. Не менее важно также образование Вашей будущей няни. Лучше, конечно, чтобы оно было все же педагогическое, либо хотя бы высшее. Ведь это общеизвестный факт – человек с высшим образованием, как правило, более эрудированный, обладает грамотной речью, а значит, что общение с таким человеком будет и должно развивать ребенка интеллектуально. Сюда же можно отнести и владение иностранными языками, и знание специальных развивающих методик.
  3. Немаловажным фактором, а для некоторых родителей одним из важных является отсутствие вредных привычек – кому захочется, чтобы их ребенок дышал запахом сигарет от «вышедшей проветриться» няни.
  4. Личные качества няни не менее существенны. Если Вам что-то не по душе в характере человека, лучше отказаться от кандидатуры. Из личных качеств потенциальной няни стоит обратить внимание на тактичность, умение не принимать решение за родителей, пунктуальность и готовность действовать в экстремальных ситуациях.

Это не все, но основные требования, которые предъявляются няне. Многие требования индивидуальны у каждой матери и зависят от обязанностей няни: если предполагается, что она будет кормить ребенка, важны ее кулинарные навыки, если характер ее работы разъездной, то привлекательно наличие у няни водительских прав и личного автомобиля. Но в любом случае, нашли ли вы няню через агентство или самостоятельно, в первую очередь, необходимо проверить паспорт и прописку. Частная няня – удовольствие не из дешевых, но всегда нужно помнить, что выбирая няню, Вы выбираете человека, на котором лежит ответственность за формирование личности Вашего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей